На Львовщине школа названа в честь священника-просветителя

четверг, 07 октября 2010, 16:05
3 октября в с. Миженец на Старосамборщине греко-католическая община отметила двойной праздник – освящение новой построенной колокольни и присвоение местной школе имени о. Ивана Могильницкого. Празднование начались торжественной Архиерейской Литургией, которую отслужил владыка Ярослав (Прыриз) в сослужении местного духовенства. После чтения воскресного Евангелия, архиерей обратился с пастырским словом к верующим: «Сегодня с радостью возносим песню хвалы «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим», ведь величие святого креста дает всем нам понять, что там где есть крест, там есть и сила Воскресшего Христа, там победа и надежда нашего воскресения и жизни вечной».
3 октября в с. Миженец на Старосамборщине греко-католическая община отметила двойной праздник – освящение новой построенной колокольни и присвоение местной школе имени о. Ивана Могильницкого.
Празднование начались торжественной Архиерейской Литургией, которую отслужил владыка Ярослав (Прыриз) в сослужении местного духовенства. После чтения воскресного Евангелия, архиерей обратился с пастырским словом к верующим: «Сегодня с радостью возносим песню хвалы «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим», ведь величие святого креста дает всем нам понять, что там где есть крест, там есть и сила Воскресшего Христа, там победа и надежда нашего воскресения и жизни вечной».

После завершения Литургии архиерей освятил колокольню, построенную рядом с храмом стараниями и на средства верных. Владыка Ярослав поблагодарил администратора прихода прот. Антона Василейко и жителей села за их заботу о святилище Божия.
Затем процессией участники торжества отправились в помещение местной школы, где архиерей в сослужении присутствующих священников совершил чин наименования школы в честь о. Ивана Могильницкого – известного церковного деятеля, просветителя и ученого-филолога, который служил в приходе с. Дроздовичи, в состав которого некогда входило с. Миженец. В слове, посвященном этому замечательному человеку, владыка Ярослав отметил, насколько тесно в лице о. Ивана Могильницкого переплелось пастырское служение и научно-просветительская деятельность. Своим служением и словом он пробуждал украинский народ духовно, неся им Евангельскую весть, и утверждал национальное, подчеркивая самобытность украинского языка.
Как сообщил администратор прихода с. Миженец прот. Антон Василейко, участие в празднованиях приняли представители районных властей и ученые-историки, которые во время праздничной академии поделились своими научными исследованиями о жизни и деятельности о. Ивана Могильницкого.
Михаил Криль, профессор истории из Львовского национального университета им. И. Франко, рассказал присутствующим об истоко-политической среде и жизненных обстоятельствах, в которых осуществлял свою деятельность о. Иван Могильницкий. Доцент кафедры истории Львовской Политехники Феодосий Замлинский ознакомил слушателей с трудностями и перипетиями жизни известного священнослужителя. Своеобразный колорит добавил Богдан Белый, архивариус Перемышльской епархии УГКЦ в Польше, рассказав о том, как вел поиски могилы о. Ивана Могильницкого. Найдя ее, Богдан Белый позаботился о возведении памятника, который символически был изготовлен из житомирского мрамора и лемковского песчаника.
 
Биографическая справка
 
Иван Могильницкий (1777–1831) был священником, украинским просветителем и церковным деятелем, ученым-филологом, членом клира перемышльской капитулы с 1817 года, попечителем школ Перемышльской епархии, одним из предвестников национального возрождения в Галичине.
Он изучал теологию во Львове, учился на богословском факультете Венского университета. Был приходским священником в с. Дроздовичи (с 1800 до 1815 года) и деканом в городке Нижанковичи (ныне Старосамборский р-н Львовской обл.) В Дроздовичах по ходатайству Могильницкого в 1806 году организована первая в той округе народная школа. В 1816 г. Могильницкий стал ректором открытого в г. Перемышль (Польша)
дьяко-учительского института. Тогда же он основал первую на западноукраинских землях культурно-образовательную общественную организацию «Общество галицких греко-католических священников для распространения письмами просвещения и культуры среди верных», целью которой было издание украинских общеобразовательных и религиозных книг. Иван Могильницкий входил в кружок украинского духовенства во главе с М. Левицким и И. Cнигурским. Он сам подготовил и издал ряд учебников на украинском языке для народных школ: «Букварь славено-русского языка» (1816), «Катехизис Малый» (1817).
Позже просветитель создал первую в Галичине грамматику украинского языка – учебник «Грамматика языка словено-русского» (1823). Первым среди западноукраинских языковедов Иван Могильницкий обосновал положение о самостоятельности и самобытности украинского языка. Этим он опровергал распространенные в то время ошибочные представления об украинском языке как диалекте польского или русского и аргументированно определял украинский язык как один из реально существующих восточнославянских языков. Ученый, в частности, подчеркивал «правительственный» характер украинского во времена польско-литовского владычества, отличие украинского от «других ветвей славянских языков, особенно от церковнославянского, польского и великорусского», общие черты в употреблении «во всех русских землях, известных некогда под именем Малой и Червонной Руси», необходимость развития литературы на народном языке и т. д. Во время инспекторской деятельности Иван Могильницкий добивался распространения сети украинских народных школ. Умер он во время эпидемии холеры в 1831 году.

о. Олег Чупа,

пресс-секретарь Самборско-Дрогобычской епархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next