На открытии рождественской елки в Ватикане примут участие католические и православные епископы Украины

пятница, 21 октября 2011, 14:44
В этом году в Ватикане впервые будет установлена рождественская елка из Украины. Ее доставят в подарок Папе Римскому Бенедикту XVI из Закарпатья, а елки для Апостольского дворца привезут со Львовщины. На открытии рождественской елки в Ватикане примут участие не только епископы Католической Церкви Украины латинского и византийского обрядов, но и представители Украинской Православной Церкви. Такая договоренность была достигнута сегодня во время встречи Блаженнейшего Святослава (Шевчука), Главы УГКЦ, с представителем Блаженнейшего Владимира (Сабодана) Архиепископом Александром (Драбинко), руководителем отдела внешних связей УПЦ.

В этом году в Ватикане впервые будет установлена рождественская елка из Украины. Ее доставят в подарок Папе Римскому Бенедикту XVI из Закарпатья, а елки для Апостольского дворца привезут со Львовщины.
На открытии рождественской елки в Ватикане примут участие не только епископы Католической Церкви Украины латинского и византийского обрядов, но и представители Украинской Православной Церкви. Такая договоренность была достигнута сегодня во время встречи Блаженнейшего Святослава (Шевчука), Главы УГКЦ, с представителем Блаженнейшего Владимира (Сабодана) Архиепископом Александром (Драбинко), руководителем отдела внешних связей УПЦ.

«Это чрезвычайно важное событие, потому что разные страны мира годами ждут этой возможности. Для Украины это еще одно свидетельство ее европейских корней и принадлежности к семье европейских народов», – сказал Блаженнейший Святослав.
Традиция устанавливать рождественскую ель на площади Святого Петра в Ватикане появилась в конце прошлого века во время понтификата Иоанна Павла II. Бенедикт XVI продолжил традицию, по которой ели привозят в Ватикан из разных стран мира.
В прошлом году 94-летнюю рождественскую ель высотой 34 метра и весом 5 тонн доставили в подарок Понтифику из североитальянской провинции Больцано-Альто-Адидже. Раньше елки в Ватикан привозили из Австрии, Германии, Бельгии и других стран.
У подножия ели обычно устанавливаются рождественские ясли, которые Папа освящает в канун Рождества, 24 декабря.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next