На Полтавщине стартовал духовно-экологический приходской лагерь «Путеводная звезда»

среды, 22 августа 2018, 19:32
21 августа в медико-оздоровительном санатории «Новые Санжары» начался духовно-экологический приходской лагерь «Путеводная звезда». В нём принимают участие дети полтавского прихода Пресвятой Троицы в возрасте от 8 до 14 лет.

Руководство лагеря в этом году возглавляют священники и прихожане, семинарист Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии, участники полтавской молодёжной организации «Украинская молодёжь – Христу» и студентка полтавского отделения Украинской академии лидерства.

Настоятель Свято-Троицкого храма УГКЦ в г. Полтава отец Юрий Кролевский рассказывает, что нынешняя лагерная катехизическая программа очень интересная и построена на основе христианских блаженств.

«На этот раз мы хотим помочь нашим детям лучше понять, осознать и войти в мир христианских блаженств, провозглашённых Христом. Цель – научить наших детей правильно понимать и применять эти блаженства, христианские ценности в повседневной жизни по отношению к себе, ближнему и окружающей среде», – говорит отец Юрий.

Участники лагеря пересмотрят христианские фильмы и мультфильмы об экологии и духовности, почувствуют себя актёрами в постановке коротких спектаклей, научатся лучше общаться с Богом созданным миром – природой и быть ответственными христианами третьего тысячелетия.

Само же его название «Путеводная звезда» – довольно оригинальное. Оно должно помочь детям сориентироваться в жизни, найти аутентичные указатели, в направлении которых нужно двигаться, чтобы не потерять свою жизнь, таланты, способности, а ещё лучше их развить и эффективно реализовать в процессе создания своего собственного и Богом созданного мира.

Заместитель председателя молодёжного сообщества «Украинская молодёжь – Христу» Анастасия Процак убеждена, что летние лагеря для детей очень нужны, потому что они могут сплотить всех вокруг христианских ценностей, помогают раскрыть таланты, найти настоящих друзей и формируют детей зрелыми, ответственными личностями:

«Думаю, что во время такого 10-дневного лагеря детям можно помочь распознать свои таланты и сформироваться вокруг христианских ценностей гораздо лучше и эффективнее. Сама атмосфера лагеря, совместный быт, преодоление различных трудностей, красивая природа и местность Полтавщины этому очень способствуют», – с улыбкой убеждает Настя.

Следует отметить, что в этом году дети прихода Пресвятой Троицы, детская команда «Путеводная звезда», стали победителями брейн-ринга, а Роман Верига, воспитанник полтавского прихода, занял первое место в конкурсе «Песня сердца» в экзархате. Все эти победы дети получили на епархиальном уровне.

 

Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next