На праздник Вознесения ГНИХ в УГКЦ начнётся Декада миссионерства

суббота, 27 мая 2017, 12:58
25 мая, на праздник Вознесения ГНИХ начнётся Декада миссионерства. На протяжении десяти дней Церковь приглашает всех верующих отправиться дорогой духовного обновления и подготовиться к торжественному празднованию Пятидесятницы, чтобы поблагодарить Бога за большой дар Святого Духа.

В течение Декады каждый христианин может читать «Путеводитель Декады миссионерства» и ещё раз пережить основные правды веры о том, что Бог любит каждого и приглашает к личным отношениям с Ним, открывает правду о грехе и зовёт к обращению, дарит спасение и одаривает силой и благодатью Святого Духа, объединяя нас всех в сообщество Церкви. Об этом сообщила Олеся Колос, секретарь Совета по вопросам евангелизации при Главе УГКЦ.

В этом году у Декады миссионерства две особенности. В первую очередь, в её программе предусмотрены разные мероприятия евангелизационного характера, а именно: сочетание традиционной молитвы на чётках с размышлениями над библейскими отрывками и молитва в стиле Тезе; духовные встречи для взрослых и молодёжи; советы по молитвенному чтению Слова Божьего по методу Lectio Divina, который даёт возможность впоследствии ввести в приходе библейские группы; практические советы по оживлению приходской жизни; программа ночных бдений «От Воскресения до Пятидесятницы», которые можно провести отдельным сообществом или вместе в приходе накануне этого большого праздника.

Вторая особенность программы – это активное привлечение мирян к сотрудничеству с настоятелем, духовенством и монашеством для проведения мероприятий Декады миссионерства в семьях, сообществах, молитвенных группах. Каждый верующий может стать миссионером Декады, то есть засвидетельствовать свою веру в Бога у себя в приходе, на работе и среди друзей, а также провести несколько мероприятий из программы Декады. С этой целью члены Совета по вопросам евангелизации при Главе УГКЦ провели обучение для всех желающих (13 и 20 мая этого года).
Пересматривая эти видеозаписи, каждый может узнать о том, что такое новая евангелизация, молитвенный способ чтения Святого Письма по методу Lectio Divina (это даёт возможность впоследствии практиковать его самостоятельно, в семье или в сообществе), а также ознакомиться с ролью мирян в Церкви.
Дополнительную информацию можно получить по электронному адресу: [email protected].

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next