На Прикарпатье открыли выставку уникальных плащаниц

среды, 01 марта 2017, 12:38
В городе Галич Ивано-Франковской области 28 февраля, во второй день Великого поста, состоялось открытие выставки уникальных плащаниц «Древняя галицкая плащаница».

Как сообщили Департаменту информации в пресс-службе Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ, в течение целого месяца сотрудники научно-образовательного отдела Национального заповедника «Древний Галич» работали над изучением и сбором старинных сакральных вещей в галицких храмах.

Результатом экспедиции, по благословению владыки Владимира (Вийтышина), Архиепископа и Митрополита Ивано-Франковского УГКЦ, стала организация выставки «Древняя галицкая плащаница», которая разместилась в Картинной галерее Национального заповедника «Древний Галич».

Во время Великого поста галичане и гости города получат возможность ближе ознакомиться с материалами экспедиции, представленными в произведениях галицких ремесленников-художников. Прежде всего, это девятнадцать уникальных плащаниц, датируемых концом XVIII – первой половиной ХХ веков.

Среди подборки преобладают три основных типа иконографии ремесленного исполнения в манере от примитивизма к академизму, украинского барокко или декоративной росписи.

Выставка будет работать до 4 апреля 2017 года, ежедневно с 9.00 до 17.00 по адресу: Ивано-Франковская область, город Галич, ул. И. Франко, 3.

 

Приложение

Плащаница – отдельный тип богослужебной ткани, известный в Церквях восточного обряда с XIV века. Она принадлежит к так называемым подвижным богослужебным тканям, используемым в процессии, в обряде от Великой пятницы до Пасхи.

На плащанице воссоздан образ тела Христова, после снятия с креста. Таким образом, плащаница символизирует не только полотно, в которое Иосиф Аримафейский завернул тело Христа, но и самого Господа. До Воскресения плащаница имеет символическое значение мёртвого тела Христова, а после Воскресения – образа Спаса, который находился ещё 40 дней на земле до Вознесения.

Обряд поклонения плащанице происходит в Великую пятницу и субботу, он воспроизводит историческое событие и символизирует почитание тела Христова, то есть похороны Спасителя. Верующие возле плащаницы вспоминают фигуры святых женщин, св. Иоанна Богослова, Иосифа из Аримафеи и Никодима, которые пришли возложить во гроб тело Христа.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next