На спецкурсе по миссионерству ПМО семинаристам рассказали о социальном служении и особенности катехизации за рубежом

вторник, 01 июля 2014, 14:42
На четвёртый день спецкурса по миссионерскому служению ПМО УГКЦ, который проходит в Дрогобычской духовной семинарии, семинаристам рассказали о социальном служении, и особенности катехизации за рубежом.

Директор «Хмельницкий – Каритас» о. Иван Данкевич отметил важность социального служения священника, в частности, и на миссионерских территориях. «В каждом приходе есть люди, которые нуждаются. Всегда есть возможность им помогать. Для добра и милосердия нужно желание. Кто хочет, ищет возможность, кто не хочет – причину. Евангелие мы рассказываем, а милосердие – это руки Церкви», – отметил о. Иван.
Он подчеркнул, что хорошим священником невозможно быть без милосердия и социального служения. «Научите прихожан быть милосреднимы, но собственным примером. Если вы на голос нуждающегося молчите – они будут молчать на ваш голос. Если реагировать на просьбы нуждающихся, они будут реагировать на ваши», – призвал директор регионального отдела «Каритаса» семинаристов.
Отец Иван Данкевич рассказал, что сегодня его фонд в Хмельницком помогает детям улицы, людям с особыми потребностями, одиноким и всем нуждающимся.
Он также отметил, что в социальном служении не надо делать приоритет на конфессиональность, а нужно помогать всем людям, независимо от вероисповедания.
Эксперт Виктория Марко проинформировала студентов об особенностях катехизации верующих УГКЦ за рубежом. Она отметила, что катехизировать – это учить и проповедовать Иисуса Христа (не только на своей территории, но и там, где Христа не знают). «Это благовествовании положено в основу миссионерской деятельности. Современный катехизатор должен идти и действовать, проповедовать Христа, воцерковливать людей. Одна из основных задач катехизации – воспитывать ребёнка в вере, чтобы он смог своей верой способствовать христианизации всего общества, а не только в пределах своей страны. Задача катехизатора за рубежом – создать христианскую культуру и утвердить её», – подчеркнула Виктория Марко.
Эксперт отметила, что основные трудности, с которыми сталкивается катехизатор за рубежом, – культурный шок, внешние факторы (например, большое расстояние до прихода) и языковой барьер.

Инфо-центр ПМО

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next