На Страстной неделе « Живое.ТВ» представляет «Реквием "Небесной сотни"»

суббота, 19 апреля 2014, 20:37
«Живое.ТВ» и хор Трёхсвятительского прихода Украинской Греко-Католической Церкви города Бровары создали поминальное произведение «Реквием "Небесной сотни"».

По словам о. Игоря Яцива, руководителя Департамента информации УГКЦ, директора «Живого.ТВ», этот Реквием исполняют не эстрадные звезды и не профессиональные исполнители, а обычные инициативные прихожане обычного прихода. «Поэтому просим смотреть на это произведение в честь "Небесной сотни" не глазами музыкального критика или кинокритика, а гражданина, для которого важны живые события, происходившие на Майдане, в Киеве», – отметил о. Игорь.

Кроме того, руководитель Департамента информации напомнил, что лозунг Стратегии развития украинской Греко-Католической Церкви до 2020 года звучит так: «Живой приход – место встречи с живым Христом».

«Именно поэтому мы хотели поддержать инициативу хора прихода Трёх Святителей из Броваров, так как идея и её реализация зародилась в среде прихожан. Такой инициативой мы бы хотели показать пример, что небольшая община может делать важные вещи, когда осознаёт свою ответственность за жизнь и деятельность прихода», – отметил священник.

Важной составляющей видео является новый Реквием – Реквием XXI века. Это достаточно скромная и малоизвестная лемковская тоскливая народная песня «Гей, плывёт кача по Тисине». Мы знаем историю, что эта песня звучала на Майдане. Это одна из любимых песен Героя Майдана, белоруса Михаила Жизневского. Сообщество прощалось с его останками, и тогда песня впервые прозвучала на Майдане. Затем песня звучала во время прощания со всеми погибшими Героями Майдана.

Департамент информации УГКЦ

Справка

Реквием (лат. Missa pro defunctis или Missa defunctorum) – траурная заупокойная месса в Католической Церкви, а также музыкальный жанр, написанный в форме и на тексты заупокойной мессы. Само слово «реквием» дословно означает «покой».

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next