На VI Всеукраинском пленэре художников в Зарванице написано двенадцать портретов исторических деятелей

среды, 09 октября 2019, 13:28
6 октября 2019 года в Марийском духовном центре «Зарваница» завершился VI Всеукраинский изобразительный пленэр, в котором приняли участие художники из разных уголков Украины.

В течение трёх недель художники написали двенадцать портретов гетманов, исторических деятелей и духовных лиц, внёсших весомый вклад в создание украинского государства.

В малой базилике Зарваницкой Матери Божьей состоялась торжественная Божественная Литургия, которую отслужил администратор храма о. м. Дмитрий Квыч. После Литургии о. Дмитрий от имени архиепископа и митрополита Тернопольско-Зборовского Василия Семенюка выразил благодарность художникам за жертвенность, нелёгкий труд и служение и вручил благодарственные грамоты по случаю проведения VI Всеукраинского художественного пленэра. Затем на подиуме перед малой базиликой состоялось освящение полотен, написанных во время пленэра.

Напомним, что главная цель такого мероприятия – открытие в будущем галереи сакрального искусства имени митрополита Андрея Шептицкого. В настоящее время картины, над которыми работали художники, размещены в административном здании МДЦ «Зарваница».

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам http://zarvanytsya.org

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next