На Всеукраинской конференции в Коломые ученые и богословы анализировали роль духовенства УГКЦ в жизни украинцев

воскресенье, 20 октября 2013, 15:03
В Коломыйском национальном музее народного искусства Гуцульщины и Покутья имени отца И. Кобринского 18 октября провели Всеукраинскую научную конференцию «Греко-католическое духовенство в общественно-политической и национально-культурной жизни украинцев», посвящённую 1025-летию Крещения Украины-Руси.

Докладчиками конференции выступили учёные в области истории, богословия, этнографии, искусствоведения из Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Ровенской и Донецкой областей.

Ведущими темами конференции стали: «Роль Греко-Католической Церкви в украинском национальном возрождении (ХIХ–ХХ вв.)», «Семьи священников в общественно-культурной жизни Украины», «Греко-Католическая Церковь в годы военного лихолетья ХХ в.»; «Капелланство как религиозно-церковный феномен», «Греко-католическое духовенство в подполье и эмиграции», «Роль женщины в воспитании украинской греко-католической семьи» и т. д.
Гимн «Боже великий, единый, нам Украину храни» исполнил хор кафедрального собора Преображения Христова г. Коломыя в начале научного собрания. Конференцию открыла генеральный директор Музея Ярослава Ткачук, которая поздравила делегатов, общественность города с этим событием и сформулировала цель мероприятия, процитировав из Завещания Патриарха Иосифа Слипого: «Христианская Семья и Родная Украинская Школа – это предпосылки здорового воспитания грядущих поколений! Так, завещаю вам – возрождайте их и спасайте их в Украине и во всех странах поселения нашего украинского народа!».

«Если взглянуть на прошлый XX век, отмеченный двумя мировыми войнами, наш народ понёс утраты, завоевания родной земли, жестокого преследования. Украинская Греко-Католическая Церковь со своим духовенством и верующими стала доказательством глубокой несокрушимой веры и вместе с Христом взошла на свою Голгофу. Сегодня мы снова перевернём страницы истории и сможем многое узнать из новых сведений, найденных исследователями», – сказал собравшимся о. Иван Остафийчук, декан Коломыйский. Священник передал благословение на работу конференции от владыки Василия (Ивасюка), Администратора Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ, который участвует во Встрече греко-католических епископов Европы в г. Кошице (Словакия).
От Ивано-Франковского областного совета, как соорганизатора конференции, выступил Александр Левицкий, первый заместитель председателя облсовета. «Сегодняшняя встреча является потребностью нации, а не только Церкви или специалистов. Прежде всего, учитывая семидесятилетнее господство советской империи, стремившейся уничтожить Церковь не только как институт, но и как оплот украинской духовности и единственный залог её сохранения», – сказал в речи докладчик и заверил в поддержке таких мероприятий.

«Очень важно знать о людях, которые во время преследования и гонения действительно боролись за идею добра и идею служения высшим ценностям. Легко об этом говорить сейчас, но как тяжело было говорить об этом 100, 50 или 30 лет назад», – сказал собравшимся начальник управления культуры, национальностей и религий ОГА Владимир Федорак. Известный историк, краевед Пётр Арсенич, обращаясь к присутствующим учёным, призвал искать всё новые источников для освещения указанных тем и способствовать их исследованию в работах молодых специалистов.

В рамках конференции была открыта выставка произведений сакрального искусства членов Союза иконописцев Украины – молодых художников и выпускников Львовской национальной академии искусств, в частности кафедры сакрального искусства, которые разрабатывают и выполняют проекты росписи церквей и комплексов икон для иконостасов. Присутствующие увидели документальный фильм, который помогает найти ответ на вопрос: какой должна быть современная икона?

Материалы конференции, а это более 30 научных исследований, увидели свет в первом тираже научного сборника. Организаторами конференции выступили Национальный музей народного искусства Гуцульщины и Покутья имени о. И. Кобринского, Прикарпатский национальный университет имени В. Стефаныка, Ивано-Франковский областной совет, Ивано-Франковская облгосадминистрация и Коломыйско-Черновицкая епархия УГКЦ.
фото


о. Василий Перцович, пресс-секретарь
Коломыйско-Черновицкой епархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next