На встрече с молодёжью Блаженнейший Любомир говорил о «культуре и культурах»

понедельник, 27 февраля 2012, 21:49
20 февраля Блаженнейший Любомир (Гузар), Глава УГКЦ с 2001 по 2011 годы, встретился со студентами Киевского национального лингвистического университета. Тема встречи – «Культура и культуры». Модераторами мероприятия выступили председатель Центра академического пастырства о. Владимир Мальчин и ректор лингвистического университета Роман Васько. Вначале Блаженнейший Любомир заявил, что ему важно знать, чем интересуются студенты: «Очень хочу знать, что вас интересует. Тогда из своего жизненного опыта смогу вам кое-что объяснить».
20 февраля Блаженнейший Любомир (Гузар), Глава УГКЦ с 2001 по 2011 годы, встретился со студентами Киевского национального лингвистического университета. Тема встречи – «Культура и культуры».
Модераторами мероприятия выступили председатель Центра академического пастырства о. Владимир Мальчин и ректор лингвистического университета Роман Васько.
Вначале Блаженнейший Любомир заявил, что ему важно знать, чем интересуются студенты: «Очень хочу знать, что вас интересует. Тогда из своего жизненного опыта смогу вам кое-что объяснить».
В своём коротком выступлении иерарх пытался объяснить молодёжи основные значения слова «культура»: «Прежде всего, культура – это большие духовные достижения. Каждый народ имеет свою культуру, свой способ видения действительности. У нас множество культур от Востока до Запада. Каждая культура имеет свой язык, а язык – это также культура, ибо она имеет свои особенности. Немецкий поэт Гёте говорил: сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек. Второе значение слова «культура» касается поведения людей, общения с другими, отношения к другим. И здесь речь играет огромную роль, потому что это культура общения. Очень важно помнить, что с помощью языка мы общаемся, через него обнаруживаем оценку другого человека».
Встреча проходила в формате вопрос-ответ. Больше всего молодёжь интересовали следующие вопросы: объединение Церквей, насколько быстрым является этот процесс, отношение Блаженнейшего к сектам и разница между Церковью и сектой; что такое гражданский брак и важен ли он, почему отсутствует родной украинский язык в общественном употреблении на определенных территориях нашего государства; что такое глобализация и полезна ли она; являются ли современные СМИ другом или врагом для Церкви, можно ли помочь тому, кто ничего не хочет и ничем не интересуется. (Предлагаем вашему вниманию полную аудиоверсию этой встречи)
В заключение Блаженнейший Любомир поблагодарил за приглашение и благословил студенчество на хорошую учёбу и творчество.

Сообщила Любовь Михайлюк

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next