Началась новая волна бессрочной акции «Посади дерево мира»

понедельник, 27 марта 2017, 14:50
В день «Часа Земли», 25 марта 2017 г., в Мариинском парке г. Киева в рамках Всеукраинской акции «Посади дерево мира» была высажена «Аллея зелёного будущего».

Духовным стержнем мероприятия стал экуменический молебен Богу Творцу, который возглавили владыка Михаил (Колтун), председатель Комитета по вопросам экологии Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви, и владыка Агапит (Гуменюк), архиепископ Вышгородский Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

Владыка Михаил выразил радость по поводу развития акции «Посади дерево мира», которую инициировала УГКЦ и поддержало Минприроды Украины осенью прошлого года, накануне Всемирного дня предотвращения разрушения окружающей среды войнами и военными конфликтами.

Констатируя расширение новой акции по всей Украине, епископ-эколог обратил внимание представителей законодательной и исполнительной власти, прихожан и всех присутствующих на то, что: «Эта акция призвана стоять на страже жизни, поскольку и жизнь человека является частью жизни природы».

Владыка Михаил коротко остановился на признаках смерти современного мира и угрозах для жизни: это и война, и варварское уничтожение лесов, и Грибовецкая свалка и наши повседневные экологические грехи. Церковный иерарх также выразил надежду на особые духовно-экологические плоды инициативы, учитывая время Великого поста, когда она происходит – плоды особого преображения во Христе всех, кто присоединяется к этой акции. Источник Жизни – Бог – приглашает нас к покаянию и обращению на дорогу жизни, где нет места для греха, в том числе и экологического.

Владыка Агапит подчеркнул величие роли и посланничества каждого человека в сотворённом мире как Божьего управителя, а также личной ответственности каждого человека за окружающую среду.

Министр Экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак отметил патриотическую черту инициативы: «Она показывает, что украинцы хотят мира, они готовы защищать свою территорию и природу от каких-либо насильственных воздействий. Закладка аллей сегодня началась по всей Украине. Запланировано высадить около восьми тысяч деревьев разной породы. Это станет хорошим шагом для обогащения природного фонда Украины. Надеюсь, что акция "Посади дерево мира" повысит внимание украинцев к экологическим проблемам и бережному отношению к окружающей природной среде».

Первый заместитель председателя Верховной рады Ирина Геращенко говорила о важности проведения мероприятий, направленных на восстановление окружающей среды, и заметила, что данная экологическая акция призвана не только озеленить разные уголки нашей страны, но и приобщить каждого украинца к спасению природы. В частности, политик призвала всех народных депутатов приобщиться к обновлению и обогащению украинского природного наследия.

«Сегодня проблема экологии в Украине – это серьезный вызов для парламента и правительства. Совместными усилиями мы должны сделать всё возможное для сохранения и приумножения природного наследия для будущих поколений. Экологическая ситуация вблизи линии соприкосновения просто ужасная. Вследствие военной агрессии были повреждены сотни объектов природного фонда, поэтому чрезвычайно важно уделять внимание экологии на Востоке Украины», – подчеркнула Ирина Геращенко. В этом контексте политик проинформировала, что в рамках Всеукраинской бессрочной экологической акции «Посади дерево мира», в ближайшее время при участии Министерства экологии и природных ресурсов Украины предполагается озеленить территории Донецкой и Луганской областей.

Напомним, что цель, которую ставили перед собой организаторы, – это привлечь внимание к пагубным социально-экологическим последствиям войны на Востоке Украины и побудить к единению в молитве и в проведении акции ради сохранения жизни людей и природы, а также в восстановлении мира.

Задача этой экологической инициативы – привлечь внимание всех украинцев к экологическим проблемам, повысить интерес к бережному отношению к окружающей природной среде, сохранение и приумножение природного наследия, формирование экологического сознания и патриотизма, стремление беречь родную природу и страну.

При поддержке Национальных природных парков и заповедников инициатива будет длиться следующие 2 недели. Приглашаем каждого сделать свой вклад для более экологичного и мирного будущего.

 

Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next