Началась подготовка ко всецерковному юбилею Замойского синода

среды, 15 мая 2019, 21:24
В исторических епископских палатах перемышльских владык, где сейчас расположена Перемышльско-Варшавская митрополичья консистория, 14 мая 2019 года состоялась рабочая встреча, цель которой – начало подготовки к празднованию 300-летия Замойского синода греко-католических владык.

Празднование должно состояться в 2020 году на общецерковном уровне по благословению Отца и Главы Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Святослава. Главным событием празднования этого юбилея будет международная научная конференция. Основное организационное бремя этого мероприятия возьмёт на себя Украинский католический университет во Львове.

Именно поэтому 14 мая с. г.  Архиепископ и Митрополит Перемышльско-Варшавский Евгений Попович принял достойного гостя – профессора Игоря Скочиляса, проректора Украинского католического университета, который поделился с владыкой и с сотрудниками консистории мнениями относительно направлений подготовки этих празднований. Свою помощь в проведении празднований задекларировал также Люблинский католический университет и администрация города Замость. Совместная подготовка и проведение этих празднеств будет поводом для углубления добрососедских украинского-польских отношений.

 

Справка

Замойский синод (лат. Synodus Zamoscensis, Synodus provincialis Ruthenorum habita in Zamosciae) – Синод Киевской греко-католической митрополии, который состоялся в городке Замостье благодаря митрополиту Льву II Кишке в 1720 году. Этот Синод определённые источники называют Собором, поскольку на нём присутствовали представители Львовского ставропигийского братства, которые были мирянами. Это второй после Кобринского (1626) всецерковный Синод в истории Греко-Католической Церкви.

Проведённый для улучшения организации УГКЦ как реакция на наступающую реформу Петром I Русской православной церкви (1723), которая на протестантский манер подчиняла церковь политической власти: отменяла патриаршество и вводила существование Святейшего Синода с представителями светской власти.

Для предоставления Синоду большего веса папа Климент XI назначил легатом и председателем собрания своего нунция в Варшаве Джироламо Гримальди. Как митрополит, так и нунций уже в середине 1715 года писали папе Клименту XI о разрешении созвать Синод. В том же году разрешение было предоставлено. Однако, вследствие военных беспокойств и политических обстоятельств в Речи Посполитой, Синод удалось созвать только в 1720 году.

Митрополит Лев Кишка назначил Синод на 26 августа 1720-го в г. Львове. Но летом того же года во Львове разразилась эпидемия, поэтому решено было перенести Синод на север, в город Замостье в Люблинской округе.

Участниками Замойского Синода стали семь владык Киевской Церкви:

• Флориан Гребницкий (1720-1762), архиепископ Полоцкий;

• Иосиф Выговский (1716-1730), епископ Луцко-Острожский;

• Афанасий Шептицкий (1715-1746), епископ Львовско-Галицкий;

• Иосиф Левицкий (1711-1730), епископ Холмско-Белзский;

• Иероним Устрицкй (1715-1746), епископ Перемышльский;

• Теофил Годебский  (1720-1730) епископ, номинант Пинско-Туровский (рукоположён в Замостье);

• Лаврентий Соколинский-Друцкий (1718-1727), архиепископ Смоленский.

Кроме них, в Замойском синоде приняли участие протоархимандрит Василианского ордена о. Антоний Завадский, семь архимандритов, викарий Супрасльской архимандрии и 129 священников светского и монашеского клира, клирики капитул, профессора духовных семинарий, деканы, игумены главных монастырей и другие видные церковные мужи. Были также два представителя Львовского ставропигиального братства и обычные миряне.

Синод проводил свою работу в секциях, а три торжественных заседания проходили в церкви Покрова Божией Матери. Первое торжественное заседание состоялось 26 августа 1720 года, второе – 1 сентября, а третье, заключительное – 17 сентября того же года.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next