Начался Избирательный Синод Епископов УГКЦ (дополнено)

среды, 23 марта 2011, 15:11
21 марта 2011 года во Львове-Брюховичах начал свою работу Избирательный Синод Епископов Украинской Греко-Католической Церкви, который изберет нового Отца и Главу УГКЦ. В работе Синода, который возглавляет Администратор УГКЦ Высокопреосвященный Владыка Игорь (Возьняк), принимает участие 40 епископов УГКЦ со всей Украины и из-за рубежа (Западной Европы, США, Канады, Бразилии, Аргентины и Австралии). Прежде был торжественно зачитан Декрет о созыве Синода Епископов УГКЦ. Тогда работа Синода началась с молебна к Святому Духу. В завершение молитвы старший по епископской хиротонии среди присутствующих на Синоде Владыка Василий (Лостен) от имени всех членов Синода прочитал присягу.
21 марта 2011 года во Львове-Брюховичах начал свою работу Избирательный Синод Епископов Украинской Греко-Католической Церкви, который изберет нового Отца и Главу УГКЦ. В работе Синода, который возглавляет Администратор УГКЦ Высокопреосвященный Владыка Игорь (Возьняк), принимает участие 40 епископов УГКЦ со всей Украины и из-за рубежа (Западной Европы, США, Канады, Бразилии, Аргентины и Австралии).
Прежде был торжественно зачитан Декрет о созыве Синода Епископов УГКЦ. Тогда работа Синода началась с молебна к Святому Духу. В завершение молитвы старший по епископской хиротонии среди присутствующих на Синоде Владыка Василий (Лостен) от имени всех членов Синода прочитал присягу.
«Перед нами очень важная задача: выбор Главы нашей Церкви, – сказал, обращаясь к участникам Синода, Владыка Игорь. – Верю, что никакие замешательства не смогут нам помешать, так как у нас есть вера в Бога, на которого полагаемся. Конечно, мы и наш верный народ Церкви молимся и верим в хороший выбор, иначе быть не может. Никто из нас, говорю это убежденно, не руководствуется дешевыми земскими взглядами и прогнозами, но все желаем исполнить волю Божию как можно лучше».
Затем была торжественно внесена книга Евангелия в зал заседаний. После этого началась первая сессия Синода. Во время нее состоялось первое голосование.
Напомним, что обычно требуется получить две трети голосов, чтобы быть избранным. После двенадцати безрезультатных голосований Главу Церкви избирут простым большинством. Когда требование уменьшается до абсолютного большинства, число кандидатов должно быть уменьшено до двух с наибольшим количеством голосов.
Избранный будет иметь два полезных дня, чтобы принять или отклонить выбор. Отклонение выбора приведет к потере этих прав, однако лицо может быть переизбрано.
Избранный епископ пошлет собственноручное письмо к Римскому Архиерею для утверждения выборов. После получения утверждения он составляет исповедание веры и дает обет ревностно исполнять свою должность перед Синодом Епископов, а после провозглашения его избрания будет проведена интронизация нового Главы УГКЦ согласно предписаниям литургических книг, после чего он получит полные права на свой пост. Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next