Начался официальный визит Главы УГКЦ в Вашингтон

среды, 23 ноября 2011, 14:41
В среду, 16 ноября, Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав, прибыл с официальным визитом в Вашингтон. В первый день визита Предстоятель УГКЦ освятил место в центре Американской столицы, где будет установлен памятник жертвам голодомора. Эта небольшая площадь треугольной формы находится недалеко от Капитолия и главного вокзала, в центре пересечения трех улиц с интенсивным автомобильным движением. Согласно договору между США и Украиной, в 2008 году правительство США выделило под памятник Голодомору этот участок земли. Одновременно была определена дата окончания срока для сооружения памятника – 2013 год.
В среду, 16 ноября, Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав, прибыл с официальным визитом в Вашингтон. В первый день визита Предстоятель УГКЦ освятил место в центре Американской столицы, где будет установлен памятник жертвам голодомора. Эта небольшая площадь треугольной формы находится недалеко от Капитолия и главного вокзала, в центре пересечения трех улиц с интенсивным автомобильным движением. Согласно договору между США и Украиной, в 2008 году правительство США выделило под памятник Голодомору этот участок земли. Одновременно была определена дата окончания срока для сооружения памятника – 2013 год. По словам Михаила Савкива, директора Украинской национальной информационной службы (УНИС) – бюро УККА в делах общественных связей с центром в Вашингтоне, «сооружение памятника в центре Вашингтона будет чрезвычайным событием не только для украинского общества в Америке, но и для всей мировой общины, ведь каждый, кто устремится к Капитолию, не сможет миновать этот памятник, вспоминая таким образом о геноциде против украинского народа, который не должен никогда повториться в истории человечества». Напомним, что в воскресенье, 20 ноября, в Нью Йорке состоится поминальная панихида по жертвам голодомора, которую возглавит Блаженнейший Святослав.
В первый день визита в Вашингтон Глава Церкви имел ряд важных встреч с конгрессменами и представителями Держдепртамента. Завтра Предстоятель УГКЦ продолжит серию визитов к высокопоставленным лицам США и встретится с Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в США Александром Моциком.
После обеда Блаженнейший Святослав даст интервью Мирославе Гонгадзе в программе «Время-Тайм», которое ее зрители смогут увидеть на «5 канале» в 21.40 по киевскому времени.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next