Начался онлайн-форум «13-я Экуменическая социальная неделя», посвящённый интегральной экологии

пятница, 09 октября 2020, 12:35
Со вчерашнего дня в онлайн-формате на форуме «13-я Экуменическая социальная неделя» собираются представители духовенства различных конфессий, бизнеса, государственных структур, педагоги и общественные активисты. Четыре дня экоексперты будут искать ответы на экологические вызовы. Дискуссии и конференции транслируются на платформе «Зум», а также через Фейсбук и Ютуб.

В этом году тема Экуменической социальной недели – «Услышать крик земли: интегральная экология в действии». Форум созвучен с теми мероприятиями, которые сейчас проходят во всём мире, поскольку Папа Франциск посвятил этот год вопросам экологии, пишет esweek.

Инициатором форума является Институт экуменических студий Украинского католического университета. На брифинге по случаю открытия Форума директор Института, д-р Павел Смицнюк отметил: «Для нас, как экуменического института, это мероприятие важно, потому что это способ вести диалог между Церквами. Церкви сближаются друг с другом, когда стараются сделать совместно что-то полезное для общества и планеты».

«Когда мы читаем в теме Экуменической социальной недели "услышать", то мысль несётся к журналистам. Потому что очень часто люди слышат нас через вас. Если этот "крик земли" будет услышан, то это благодаря той работе, которую делаете вы, ваши коллеги в СМИ, для того чтобы голос определённой проблемы, голос планеты был услышан», – обратился д-р Павел Смицнюк к журналистам .

Форум «13-я Экуменическая социальная неделя» будет проходить в течение четырёх дней, с 7 по 10 октября, он объединит семнадцать событий и восемьдесят спикеров из восьми стран (Украина, Германия, Франция, Греция, США, Австрия, Ватикан, Канада). Организаторы отмечают, что зарегистрировалось около пятисот слушателей из двенадцати стран мира.

Координатор Экуменической социальной недели Ирина Китура отмечает, что для организаторов было важно собрать к обсуждению представителей из разных сред, чтобы с нескольких сторон взглянуть на решение экологических проблем. «Особенность нашего Форума – акцент на экуменичнисть. Для нас важно привлекать представителей различных конфессий к обсуждению и сотрудничеству, чтобы таким образом способствовать экуменическому диалогу в социальной сфере», – отметила координатор.

Участие в брифинге приняли также соорганизаторы Форума: руководитель Управления экологии и природных ресурсов Департамента градостроения Львовского городского совета Александра Сладкова, руководитель юридического отдела МБО «Экология. Право. Человек» Ольга Мелень-Забрамна и директор ОО «Центр экобогословия и устойчивого развития» о. д-р. Олег Киндий. Они рассказали подробнее о тех мероприятиях Форума, к организации которых имели возможность приобщиться.

После брифинга в храме Святой Софии – Премудрости Божией состоялась Литургия, которую возглавил архиепископ и митрополит Львовский УГКЦ Игорь Возняк.

«Поздравляю всех участников 13-го Международного форума «Экуменическая социальная неделя». Он посвящён экологии и защите окружающей среды, в чём очень нуждаются жители планеты и сама Земля. Часто безответственность человека в плане экологии провоцирует природу отвечать различными катаклизмами. Любите природу, берегите её, а она сохранит нас», – отметил владыка Игорь во время проповеди на Литургии.

 

Справка

Форум «13-я Экуменическая социальная неделя» организован в партнёрстве с Фондом Конрада Аденауэра в Украине, при содействии Львовского городского совета и экспертной поддержке Управления экологии города, инициативы «Чистый город», МБО «Экология. Право. Человек», Украинского католического университета (Институт лидерства и управления, Институт религии и общества, Львовская бизнес-школа, Программа социальной работы, Ассоциация выпускников), Экобюро Украинской Греко-Католической Церкви, Национального университета «Львовская политехника», Львовского национального университета им. Франко, Международного центра «Интеграция», Образовательно-методического центра имени А. Дзеровича, ОО «Центр экобогословия и устойчивого развития» и др.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам www.ecoburougcc.org.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next