Начался визит Блаженнейшего Святослава в Борислав

четверг, 27 декабря 2012, 22:23
21 декабря начался визит Блаженнейшего Святослава, Главы и Отца УГКЦ, в г. Борислав Львовской области. Глава УГКЦ прибыл в «город нефтяников» по приглашению владыки Ярослава (Прыриза), Епарха Самборско-Дрогобычского, и Владимира Фирмана, городского главы.
  21 декабря начался визит Блаженнейшего Святослава, Главы и Отца УГКЦ, в г. Борислав Львовской области. Глава УГКЦ прибыл в «город нефтяников» по приглашению владыки Ярослава (Прыриза), Епарха Самборско-Дрогобычского, и Владимира Фирмана, городского главы.
При въезде в Борислав Блаженнейшего Святослава встретили духовенство и городские власти. Затем Глава УГКЦ прибыл в Бориславский медицинский колледж, в котором он учился на протяжении 1985–1989 гг. Во дворе колледжа Блаженнейшего встретили дирекция, преподаватели и студенты заведения. На встречу с Главой УГКЦ пришли также бывшие его преподаватели и однокурсники.
В своём приветственном слове Блаженнейший Святослав отметил, что он прибыл в Бориславский медколледж как благодарный выпускник этого заведения: «Мы порой стесняемся говорить "спасибо". Сегодня я очень громко хочу произнести это слово». Глава УГКЦ с уверенностью утверждал, что он никогда и нигде не стыдился теми знаниями, которые получил в этом учебном заведении: «Умение ухаживать за больным всегда помогало мне приблизиться к человеку и послужить тем, что я знал и умел».
Блаженнейшего Святослава приветствовал Игнат Питула, директор медколледжа, а также Роман Пацюрко, бывший директор медучилища, когда Блаженнейший Святослав учился в Бориславе. А студенты приветствовали Главу УГКЦ песнями.
В актовом зале учреждения состоялось общение Блаженнейшего с преподавателями и студентами. Сначала Глава УГКЦ поделился своими воспоминаниями о студенческих годах. Вспомнил поимённо своих преподавателей и рассказал, чему научился от каждого из них. Интересные рассказы Предстоятель УГКЦ дополнил своим студенческим фотоальбомом, который каждый из присутствующих в зале имел возможность пересмотреть. В конце встречи студенты смогли задать гостю свои вопросы. После завершения встречи директор медколледжа провёл для Блаженнейшего Святослава экскурсию по учебным аудиториям.
После посещения медколледжа Глава УГКЦ освятил краеугольный камень основание храма Рождества Пресвятой Богородицы на ул. Кулиша. Блаженнейший Святослав поздравил верующих с началом строительства храма. Глава УГКЦ вспомнил слова псалма: «Если не Господь построит дом, напрасно строители трудились». Блаженнейший пожелал настоятелю общины и верующим всегда во всех своих начинаниях уповать на Господа, который никогда не медлит с помощью.
В Городском дворце культуры состоялось общение Блаженнейшего Святослава с представителями местной прессы. Глава УГКЦ поделился с журналистами своими впечатлениями от посещения Борислава и ответил на их вопросы.
Завершился первый день визита Главы УГКЦ в Борислав Торжественной академией и концертом духовной музыки, посвященными 120-летию со дня рождения Патриарха Иосифа (Слипого). О личности Патриарха Иосифа рассказывали владыка Ярослав (Прыриз), о. д-р Мирон Бендык и д-р Олег Турий. В завершение Академии своим видением фигуры Патриарха Иосифа и значением её для УГКЦ поделился Блаженнейший Святослав.
Подробнее о каждом событии читайте позже на нашем сайте.

о. Олег Чупа,
пресс-секретарь Самборско-Дрогобычской епархии
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next