Начался визит Блаженнейшего Святослава в Испанию

пятница, 10 июля 2015, 15:54
6 июля 2015 года Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, прибыл с официальным пастырским визитом в Испанию. Главу Церкви сопровождает владыка Дионисий (Ляхович), Апостольский визитатор для украинцев в Италии и Испании.

Как отметил сам Блаженнейший Святослав в приветствии общине города Аликанте, этот визит становится историческим и юбилейным, потому что он осуществляется через 45 лет после посещения патриарха Иосифа Слипого Королевства Испании.
В программе визита Блаженнейшего Святослава – встречи с кардиналом Рикардо Бласкисом Пересом (Ricardo Blázquez Pérez), Президентом Епископской Конференции Испании, Карлосом Озоро Сиерра (Carlos Osoro Sierra), Архиепископом Мадрида, украинскими капелланами и украинскими общинами в городах Аликанте, Торревьеха и Мадриде.
На праздник Рождества Иоанна Предтечи Блаженнейший Святослав возглавил вечером Божественную Литургию в храме Святого апостола Павла для украинской общины Аликанте. С ним сослужили владыка Дионисий, о. Василий Халак, местный украинский капеллан, о. Роман Гамрацей из украинской общины в г. Малага и монсеньор Хосе Луис (Jose Luis Úbeda Sierras), генеральный викарий Аликантской епархии.
В проповеди Глава УГКЦ отметил, что «в рождении Иоанна Крестителя сила Божия преодолевает человеческую неверность и являет своё милосердие к человеку. И мы являемся свидетелями в современной украинской истории, где сила Божья преодолевает человеческую неспособность решать свои проблемы, и именно в этой истории Бог являет своё милосердие».
Кроме того, Блаженнейший Святослав поблагодарил местную римско-католическую епархию за помощь украинской общине и её пастырям.
Несмотря на то, что это был рабочий день, украинская община многочисленно прибыла на эту долгожданную встречу со своим Главой.
8 июля Блаженнейший Святослав отслужит Божественную Литургию для украинской общины в г. Торревьеха.


Сообщил о. Василий Халак

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next