Начинается визит Синода УГКЦ к Апостольской Столице

понедельник, 16 февраля 2015, 11:16
С 16 по 21 февраля епископы УГКЦ во главе с Блаженнейшим Святославом, Патриархом УГКЦ, будут находиться в Риме с целью паломничества к гробам Верховных апостолов.

Визит иерархии УГКЦ в Вечный город предусматривает отдельную аудиенцию у Папы, а также посещение различных ватиканских министерств-дикастерий. Кроме этого, украинские епископы будут молиться в главных папских соборах Рима:

17 февраля – Архиерейская Божественная Литургия в Латеранском соборе (piazza San Giovanni); 18 февраля – Архиерейская Божественная Литургия в соборе Святого Павла (San Paolo fuori le mura); 19 февраля – Архиерейская Божественная Литургия в соборе Санта Мария Маджоре (Termini); 20 февраля – Архиерейская Божественная Литургия на гробе святого Петра.

«Визит епископов – это, прежде всего, паломничество к гробам апостолов, откуда преемники апостолов черпают живую воду из самых истоков христианства, а также это проявление церковного общения с Апостольским Престолом», – рассказал владыка Дионисий, Апостольский визитатор для украинских греко-католиков в Италии и Испании и ответственный от Синода за организацию визита.
Добавим, что такие паломничества в Апостольскую Столицу, которые в Католической Церкви принято называть visita ad Limina, епископы осуществляют каждые 5 лет для встречи со Святейшим Отцом как символ единства с преемником святого апостола Петра.
 

Пресс-служба общества «Святая София»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next