Надежде Савченко вручат награду «Свет Справедливости»

вторник, 21 апреля 2015, 14:25
22 апреля в Киеве состоится награждение нынешнего лауреата премии «Свет Справедливости». По решению Капитулы награду за моральное, духовное и этическое лидерство получит политический узник, Герой Украины, старший лейтенант ВСУ Надежда Савченко.

Несколько лет назад канадка украинского происхождения Анастасия Шкильнык решила в честь своего отца д-ра Михаила Шкильныка, выдающегося юриста, общественного и политического деятеля времён освободительного движения в Украине 1917–1920 годов, учредить награду. Её лауреатами становились личности, которые, находясь в авангарде общественно-политической жизни Украины, подавали примеры скромности, бескорыстия и верности моральным принципам, мужественного следования своим убеждениям и жертвенности в отстаивании идеалов демократического общества.


«Наградой "Свет Справедливости" Украинский католический университет вместе с другими членами Капитулы стремится выделить тех людей, которые очень чётко умеют отделить свой мир от мира зла. Умеют очертить пространство морали, духовности от мира антидуховности. Надежда Савченко, которая своим голоданием провела эту границу, очертила круг, как в гоголевском "Вие" очерчивает человек, чтобы злые силы к нему не зашли внутрь этого круга. Это человек, который знает, что за моральные принципы нужно бороться и которая умеет идти на жертву за них. Это означает, что Надежда Савченко является примером для других. В течение этого года, на наш взгляд, она наиболее достойна этой награды», – отметил диссидент, проректор по миссии и назначению УКУ Мирослав Маринович.


В июне 2014 года, отправившись на поиски раненых бойцов, участник АТО Надежда Савченко попала в плен. Сначала она находилась у пророссийских боевиков на территории Украины, позже её переправили в Россию, где предъявили сфабрикованные обвинения. С конца 2014 года, находясь в московском СИЗО, она объявила бессрочную голодовку в знак протеста против действий Российской Федерации.


Награду за Надежду Савченко получат её мама и сестра.


Также во время мероприятия состоится презентация документального фильма про Надежду Савченко.
Напомним, что до этого лауреатами награды «Свет Справедливости» были Евгений Сверстюк, Мустафа Джемилёв и Людмила Заливная.


Кроме Надежды Савченко, каждый год вручается стипендия «Свет Справедливости» для студентов УКУ, активных в общественной работе и успешных в учёбе. Лауреатами стипендии становятся студенты с общественной позицией, последовательные в распространении высоких моральных и духовных принципов. В этом году её получит студент второго года обучения магистерской программы по медиакоммуникации УКУ Игорь Фещенко.

Отдел информации и маркетинга УКУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next