Награду «Свет Справедливости» в этом году получит Надежда Савченко

воскресенье, 01 марта 2015, 22:27
Члены комитета премии «Свет Справедливости» приняли решение о награждении украинской лётчицы Надежды Савченко. Об этом сообщил президент Украинского католического университета епископ Борис Гудзяк во время пресс-конференции в Украинском кризисном media center, которая состоялась 26 февраля.

Награда учреждена жительницей Канады украинского происхождения Анастасией Шкильнык, в честь её отца – д-ра Михаила Шкильныка, выдающегося юриста, общественного и политического деятеля времен освободительного движения в Украине 1917-1920 годов и вручается «за нравственное и духовное лидерство в Украине». Предыдущими лауреатами премии были Евгений Сверстюк, Мустафа Джемилев и Лариса Заливная.

«В современном мире, особенно в постсоветском контексте, где приспособленчество, коррупция, беспринципность является нормой, где люди дёшево продают своё достоинство, Надежды Савченко, которая светится особым мужеством и справедливостью, бросает вызов цинизму нашего времени и призывает к подлинной солидарности и жертвенности. Именно поэтому члены жюри премии "Свет Справедливости" решили вручить её этой мужественной женщине. По условиям учредителей награды, лауреатом может быть личность, которая находится в авангарде общественно-политической жизни Украины и постоянно свидетельствует о бескорыстии и верности моральным принципам, мужественно следует своим убеждениям и жертвует собой, отстаивая идеалы

демократического общества. Надежда Савченко безоговорочно подходит под это описание. Она показала нам всем несокрушимость перед надругательством, беззаконием и насилием. Этой наградой мы благодарим её за свидетельство и стремимся защитить её жизнь», – отметил член комитета владыка Борис Гудзяк.
Церемония награждения состоится 22 апреля. Владыка Борис выразил искреннюю надежду, что Надежда Савченко примет награду лично. «Лауреат награждается за уже совершённое и со страстной надеждой, что она всё же будет жить», – подчеркнул владыка Борис.

Информационная справка
Михаил Шкильнык, в честь которого учреждена премия, родился в селе Сурохов на Западной Украине. Юридическое образование получил во Львовском и Краковском университетах. Во времена Украинской Народной Республики работал сначала в Министерстве экономики и торговли, а позже возглавлял Департамент консульской службы в Министерстве иностранных дел. После свержения УНР Михаил Шкильнык вернулся на Западную Украину, где работал судьёй в городе Перемышляны. Во время немецкой оккупации был назначен мэром Перемышлян. На этом посту, рискуя собственной жизнью и своей семьёй, он спас жизнь раввина Рокеаха, известного как «Великий раввин Бэлза», – лидера ортодоксальных евреев Западной Украины. Благодаря усилиям Михаила Шкильныка в Перемышлянах было спасено немало других семей. Позже он с семьёй эмигрировал в Канаду. В 1971 году в Торонто были опубликованы его мемуары «Украина в борьбе за государственность в 1917–1921 годах».
 

Пресс-служба УКУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next