«Нам необходимо духовно использовать то, что Святой Дух говорил святой Церкви через Второй Ватиканский Собор», – Блаженнейший Любомир (Гузар)

четверг, 07 июня 2012, 13:08
«В начале Второго Ватиканского Собора греко-католическое духовенство и миряне воспринимали его как нечто новое и незнакомое. Тогда приехал из ссылки Патриарх УГКЦ Иосиф (Слипой) и он, уже как участник Собора, имел возможность услышать то, что говорит Собор, а также представлять на нём УГКЦ. Благословенное время Ватиканского Собора представило новые понятия о святой Церкви, её жизни и связи с миром.
«В начале Второго Ватиканского Собора греко-католическое духовенство и миряне воспринимали его как нечто новое и незнакомое. Тогда приехал из ссылки Патриарх УГКЦ Иосиф (Слипой) и он, уже как участник Собора, имел возможность услышать то, что говорит Собор, а также представлять на нём УГКЦ. Благословенное время Ватиканского Собора представило новые понятия о святой Церкви, её жизни и связи с миром. Я не был участником Вселенского Собора, но был свидетелем тех событий, которые вели к воплощению этого знаменательного события», – об этом сказал Верховный Архиепископ-эмерит Киево-Галицкий УГКЦ Блаженнейший Любомир (Гузар) в приветственной речи по случаю открытия международной конференции, посвященной 50-летию Второго Ватиканского Собора, 31 мая 2012 года в Украинском католическом университете.
Обращаясь к участникам и докладчикам конференции, Блаженнейший Любомир обратил внимание, что в то время, когда начался Собор, в УГКЦ был тяжёлый период. «Тогда Греко-Католическая Церковь была в Украине официально запрещена, поэтому к ней очень мало и редко доходило то, что происходило во Вселенской Церкви. А греко-католики, жившие за границей, имели свои трудности, потому что были разбросаны в чужой среде», – сказал оратор. По мнению Архиепископа-эмерита, необходимо понять и принять решения и директивы Собора. «Мы ещё не полностью вошли в дух Второго Ватиканского Собора, однако нужно духовно использовать то, что Святой Дух говорил святой Церкви через этот Собор», – продолжил он.
Блаженнейший Любомир (Гузар) пожелал всем участникам конференции принять и понять Божью науку через Собор. «Нам нужно не смотреть в прошлое, а жить и смотреть в будущее, используя опыт и решения Второго Ватиканского Собора», – добавил он.
В первый день конференции заслушают доклады монс. Томаса Эдварда Галликсон, Апостольского нунция в Украине, монс. Мечислава Мокшицкого, Митрополита Львовского РКЦ в Украине, Владыки Милана (Шашика), Епископа-ординария Мукачевской греко-католической епархии, Владыки Цирила (Васил), ТИ, Секретаря Конгрегации Восточных Церквей (Святой Престол), Владыки Филарета (Кучерова), Епископа Дрогобычского, викария Львовской епархии УПЦ, о. Ивана Дацко, Институт святого Климента Папы УКУ (Львов – Рим), и Виктора Еленского, Украинская ассоциация религиозной свободы (Киев).
Напомним, что организаторами конференции «Второй Ватиканский Собор: дары Духа – тайна Церкви – свидетельство человека» является Институт экуменических студий УКУ (Львов), Институт религии и общества УКУ (Львов) и Институт святого Климента Папы УКУ (Рим).

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next