«Станислав (Корсак) вынужденно покинул последнюю, подчинённую ему церковь в Верхнем Киеве...» – Игорь Скочиляс

четверг, 08 августа 2013, 22:11
Кафедральный собор Святой Софии был возвращён православным в 1632 году на основе «Пунктов успокоения греческой религии», заключённых по случаю коронации польского монарха Владислава IV. Согласно этому документу, храм должен «остаться у неуниатов». Уже 12 июля 1633 года по приказу православного митрополита Петра (Могилы) группа киевских мещан, священников и монахов насильно захватили Святую Софию. А 10 марта 1636-го наместник Киевского униатского митрополита Станислав (Корсак) вынужденно покинул последнюю, подчинённую ему церковь в Верхнем Киеве – храм Святого Николая (Десятинную церковь).

Об этом пишет в своей пишет в своей авторской статье «Киев как столица Киевской униатской митрополии» Игорь Скочиляс – украинский историк, краевед.
В начале статьи он упоминает о том, что с провозглашением Брестской унии, в октябре 1596 года, собор Святой Софии в Киеве стал главным кафедральным храмом Киевской униатской митрополии и центром Предстоятеля Униатской Церкви. Статус Киева как главной кафедры соединённой с Римом Русской Церкви впервые зафиксирован в папском бреве Климента VIII от 15 ноября 1600 года («Bulla provisionis Ecclesiae metropolitanae Kioviensis»).
По словам историка, при Свято-Софийском соборе функционировала униатская капитула (епархиальный клирос), а также действовал василианский монастырь (с 1622 года), настоятелем которого был о. Александр Шкодлицкий. Униатские наместники Святой Софии, как пишет Игорь Скочиляс, в первой трети XVII века осуществили ряд мероприятий по восстановлению разрушенного в предыдущие века кафедрального собора. Первая попытка реконструкции его униатами зафиксирована в 1622 году, о чем Римскую курию информировал митрополит Иосиф (Велямин-Рутский).
 

Департамент информации УГКЦ

ТЕГИ: церков
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next