«Нас объединяет Церковь, она – наш духовный центр: люди чувствуют себя украинцами, поскольку ходят в украинскую Церковь», – о. Павел Сербай из Бразилии

вторник, 11 декабря 2018, 19:50
Украинская диаспора в Бразилии – одна из старейших как среди украинских общин за рубежом, так и среди национальных групп иммигрантов в самой стране. Первые переселенцы приехали в Бразилию из Галичины в конце XIX века. Центром их поселения стал основанный ими город Прудентополис (штат Парана), где действует церковь Святого Иосафата. Там правит службу о. Павел Сербай – священник УГКЦ, монах ОСВВ.

Отец Павел приехал в Украину уже не впервые – на встречу координаторов программы УГКЦ «Живой приход – место встречи с живым Христом». Об украинской общине УГКЦ в Бразилии и своём видении развития живой Церкви он размышлял в программе «Хороший разговор» 6 декабря, в эфире «Воскресение. Живое радио».

На сегодня в Бразилии проживает около 500 000 украинцев – это потомки иммигрантов разных волн переселения, которые селились в основном на территории современного штата Парана с центром в Куритибе. Сейчас УГКЦ в Бразилии имеет 23 прихода, 236 церквей, 20 светских священников и 60 иеромонахов Ордена святого Василия Великого. В 2014 году Куритибская епархия стала архиепархией УГКЦ и митрополией Святого Иоанна Крестителя.

Отец Павел – потомок первых иммигрантов: «В Бразилию мои предки приехали 130 лет назад. Уже здесь родились мои прадед, дед, мама, папа. Я – четвертое поколение...»

Отец рассказывает свою историю, как стал монахом Ордена святого Василия Великого. Монахи и священники для переселенцев были чуть ли не легендой, они с самого начала были рядом с людьми и несли Слово Божье. Из хроник и преданий известно, что иногда священник по два месяца находился в пути, наведываясь в отдалённые поселения. Исповедовали, крестили, освящали браки, проповедовали и наставляли. Отец Павел с детства чувствовал призвание, любовь к Матери Божьей и молитве – так и стал монахом и священником.

Семьдесят процентов украинцев Бразилии проживает в районе Прудентополиса, и церковь Святого Иосафата, построенная в 1928 году, является центром духовной и национальной жизни диаспоры. Сейчас в Прудентополисе – крупнейшиц приход украинцев за рубежом. Служба Божья совершается на украинском языке.

«Прудентополис – едва ли не самый большой город украинцев в диаспоре, – рассказывает о. Павел. – Куда ни зайдёшь: в бар, аптеку, банк – украинцы тебя везде поймут, среди персонала всегда есть кто-то из украинцев или тех, кто владеет нашим языком. Украинская церковная община здесь очень развита и деятельная. Изначально, с 1910-х годов, здесь был и хор, и оркестр, и библиотека... Сейчас есть и группа танцоров и бандуристов, существует катехизический и совет субботней церкви – пока при церкви Святого Иосафата действует около 12 советов по разным вопросам. Все Литургии совершаются на украинском языке. Только в воскресенье вечером – на португальском. Мы это сделали специально, ведь есть много смешанных браков. Есть свой хор, но на Службе поёт вся церковь – так мило слушать, когда двести-триста человек вместе поют...»

Касательно «живого прихода», отец Павел Сербай исповедует кредо первых украинских священников в Бразилии: нести Слово Божие и тем самым объединять людей.

«Нас здесь объединяет Церковь, мы привязаны к ней, она – наш духовный центр, – говорит он. – Мы уже четвёртое поколение, которое живёт здесь, у нас нет такой тоски по Украине, как у наших дедов и прадедов. Все удивляются, как мы сохранили язык. А всё благодаря Церкви. Наши люди чувствуют себя украинцами, поскольку ходят в украинскую Церковь, к ней относятся...»

 

reradio.com.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next