«Наш народ должен бы служить в мире голосом совести, которая взывает к спасению тех, кто недоедает и голодает», – епископы УГКЦ

вторник, 03 ноября 2020, 16:46
Наш народ, пройдя страшные испытания Голодомором, имеет от Бога особую миссию и задачи пробуждать совесть человечества и отдельных лиц, чтобы они прониклись позорным явлением голода в мире и делали всё, чтобы устранить эти страдания слабых и незащищённых братьев и сестёр, став их голосом и протянув им солидарную руку помощи. Такое мнение высказали епископы УГКЦ в нынешнем постсинодальном послании «Останется вам одно – то, что вы дали бедному».

Вторую часть этого послания владыки посвятили вызову материального убожества в современном мире. Они отмечают, что материальное убожество бросается в глаза каждому, кто имеет искреннее сердце и открытые глаза. Подобно Христу, который почувствовал в своём сердце умиление и сострадание к людям, которые находились рядом с Ним в пустыне, и призвал апостолов, чтобы поискали, чем накормить этих обездоленных.

«Сегодня в мире около миллиарда людей живут в условиях крайней нищеты, имея на дневное пропитание и своё содержание менее двух американских долларов, хотя в самих США тоже немало безработных и нищих, которые работают. Тогда как одна часть человечества достигает космических пространств в своих технологиях, другая – выдаёт миллиарды на смертоносное оружие, почти 800 000 000 человек – а это около 10 процентов населения Земли! – становятся жертвами постоянного недоедания и голодной смерти», – пишут епископы, ссылаясь на сообщение международных гуманитарных организаций.

Владыки выражают обеспокоенность тем, что во многих развитых странах ежедневно выбрасывается на свалки сотни тысяч тонн продуктов, которые могли бы спасти жизнь тех, кто голодает. По их словам, вместе с этой едой на свалки истории и на маргинесы человеческого сообщества выбрасываются за ненадобностью живые человеческие существа и судьбы.

В Украине, по наблюдению епископов, ситуация не намного лучше. Ведь здесь восемь из 10 пенсионеров находятся за чертой бедности. При этом всё чаще нам сигнализируют о трудностях в пенсионном обеспечении в ближайшем будущем. По разным оценкам, от 25 до 45 процентов граждан нашего государства не могут обеспечить своих элементарных базовых потребностей. Несмотря на некоторое увеличение уровня оплаты труда, в Украине наблюдается такое явление, как бедность работающих.

«Поэтому, несмотря на то, что мы получили от Бога огромный природный, экономический и человеческий потенциал, большинство населения нашей страны – из-за длительной неуклюжей политики властей и непоследовательность в реформах – обречено на прозябание», – говорится в послании.

Среди причин тревожной и тяжёлой жизни украинские епископы УГКЦ называют и кризис в Украине, вызванный российской агрессией на Востоке страны.

Указав на проявления поразительной нищеты в нашем Отечестве, владыки предлагают способы изменения ситуации к лучшему. Начинать, по их словам, следует по преодолению голода вокруг нас, «ведь миллионы рядом с нами живут и сегодня в тени этого медленного голодного умирания, – молчаливые, лишенные достоинства, внимания, сочувствия, помощи и понимания». Их горе, по убеждению Синода Епископов УГКЦ, подавленное нашей нечувствительностью и бездействием, становится еще более вопиющим и невыносимым. Потому что равнодушие убивает!

Кроме того, владыки считают, что украинский народ имеет в мире особую миссию помочь голодающим. Ведь наша память о Голодомора накладывает на нас ответственность не только перед умершими, но и перед современниками, которые сегодня на глазах у всего мира обречены на подобные муки и страдания, что испытывали наши братья и сёстры почти век назад.

«Возможно, наш народ, пройдя такие страшные испытания, имеет от Бога особую миссию и задачи пробуждать совесть человечества и отдельных лиц, чтобы они прониклись позорным явлением голода в мире и делали всё, чтобы устранить эти страдания слабых и незащищённых братьев и сестёр, став их голосом и протянув им солидарную руку помощи», – пишут архиереи в постсинодальном послании.

Подобно тому, как многострадальный еврейский народ, пережив ужасы Холокоста, стал предохранителем для грешного человечества перед повторением подобных преступлений, так же и украинский народ, познав опыт истребления голодом, должен служить в мире голосом совести, которая взывает к спасению тех, кто недоедает и голодает, и промоутером активных действий для устранения бедствия голода с лица Земли.

«Это должно стать нашей консолидированным и упорным действием, всех – государства, общественности, Церквей, каждого украинца и каждой украинки, для кого свята собственная история, судьба страны и память о погибших. И это было бы нашей лучшей данью памяти миллионам жертв Голодомора и нашим действующим вкладом в преображение нынешнего человечества: "Помня Голодомор – спасаем от голода сегодня!"» – говорится в послании.

Полный текст Послания Синода Епископов УГКЦ «Останется вам одно – то, что вы дали бедному» можно найти на сайте официальных документов Украинской Греко-Католической Церкви.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next