«Наш народ жаждет справедливости», – Глава УГКЦ – Председателю Конституционного Суда Украины

вторник, 17 апреля 2018, 19:22
16 апреля 2018 года в резиденции Главы Церкви возле Патриаршего собора Воскресения Христова, в Киеве, состоялась встреча Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава с Председателем Конституционного Суда Украины Станиславом Шевчуком, судьёй Конституционного Суда Украины Василием Лемаком и членами семьи господина Председателя.

Во время встречи Блаженнейший Святослав озвучил позицию Украинской Греко-Католической Церкви по вопросу становления справедливости в нашем Государстве, которая совпадает с позицией всего объединённого религиозного сообщества Украины – Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций, представленной в Обращении ВСЦиРО по становлению справедливости в Украине. «Наш народ жаждет справедливости, и если государственная власть её не обеспечивает, тогда люди будут искать справедливости другими путями, даже такими опасными, как незаконное употребление силы, чем уже готовы воспользоваться наши недруги», – отметил Глава УГКЦ.

Следующим вопросом, который поднял Глава Церкви, была защита права на свободу слова, мирных собраний, вероисповедания, общественной нравственности и традиционных семейных ценностей украинского народа. В частности, он обратил внимание на угрозу нормам статьи 51 Конституции Украины, которая вытекает из попыток внедрения гендерной идеологии в нашем государстве. Председатель Конституционного Суда Украины заверил, что будет твёрдо стоять на принципах верховенства права, уважения к духу и букве Основного Закона на началах естественного права и рассказал о недавнем положительном для всего общества решении о мирных собраниях религиозного характера, в процессе которого он лично был судьёй-докладчиком.

Во время разговора Блаженнейший Святослав, апеллируя к Основному Закону Украины и урокам новейшей истории, заметил уважаемым гостям, что в руках Конституционного Суда Украины судьба нашего государства, и эту ответственность нужно нам всем в полной мере осознавать. Особенно это становится актуальным во время избирательной кампании.

В ответ на это Председатель Конституционного Суда сказал, что члены КС осознают эту высокую ответственность, а также то, что Господь Бог никому не даёт бремени более наших сил, поэтому всё в руках Божьих.

В завершение Блаженнейший Святослав пожелал обильных Божьих благословений на нелёгкое и ответственное служение судьи Конституционного Суда Украины, чтобы все судьи достойно несли это весьма уважаемое у Бога и людей звание, которое выражается обращением «Ваша честь».

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

 

Департамент внешних связей УГКЦ в Украине

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next