«Наша личная победа над злом будет победой Украины в её невидимой борьбе против дьявола», – Глава УГКЦ в 37-й день войны

пятница, 01 апреля 2022, 19:51
Если вы чувствуете, что новости, которые Вы читаете или видите по телевидению, пленяют вашу волю, ум, чувства или пытаются стать внутренним оккупантом Вашей личности, знайте, что эта пропаганда является внушением зла. В этот момент мы должны оказать сопротивление! Необходимо осознать, что мы можем побеждать, но не собственными силами, а силой и благодатью Святого Духа. Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в ежедневном военном видеообращении в 37-й день войны.

«В течение прошедшего дня и этой ночи украинская земля, города и сёла содрогаются от авиабомб. Наши особые молитвы летят в Мариуполь, который уже больше месяца удивляет весь мир своей силой. Он действительно показывает чудо на берегу Азовского моря. Героически стоят Харьков, Чернигов, особенные наши молитвы за Херсон, героический Николаев», – сказал Глава Церкви.

Блаженнейший Святослав отметил, что под давлением украинской армии враг отступает, освобождаются украинские города и сёла. Однако враг, не имея успеха на земле, увеличивает атаки в небе. Поэтому в очередной раз Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций обращается к миру с просьбой помочь защитить украинское небо, а затем жизнь мирных жителей городов и сёл Украины.

Предстоятель подчеркнул, что борьба украинского народа против агрессора имеет все признаки духовной борьбы, ведь каждая большая война сопровождается большой ложью. По его убеждению, сегодня война ведётся за наши умы, сердца и свободную волю.

Духовная борьба, говорит он, характеризуется тем, что дьявол пытается запугиванием и пропагандой внушить нам свои мысли. Далее, продолжает свою мысль архиерей, человек начинает общаться с грешным внушением. Поэтому ведётся борьба внутри наших умов и сердец. «Ведутся уличные бои внутри человеческой личности со злом, которое пытается нас захватить. А если мы и дальше поддаёмся, наступает согласие нашей воли на зло, внутренняя оккупация грехом, порабощение человека, страсть, грех», – пояснил Глава Церкви.

Он подчёркивает, чтобы победить в этой невидимой борьбе, прежде всего, нужно осознать, что с грехом, с дьяволом нельзя общаться. Его надо отвергать и побеждать.

Более того, чтобы противостоять враждебной идеологии, изгнать дьявола сначала из наших умов и сердец, а затем из наших домов и земли, надо твёрдо осознать неправду и оказать ей сопротивление изо всех сил и воли. Только тогда придёт искоренение, освобождение и наступит свобода.

«Давайте помолимся за украинское войско, за тех, кто ведёт борьбу против оккупанта! Поддержим их своими молитвами! Ведите нашу невидимую борьбу против лжи и всего, что пытается парализовать нашу волю и захватить внутренний духовный мир! Помолимся за Украину, будем же оказывать сопротивление оккупанту и всякому злу! Искореняйте зло из наших сердец! Будем оставаться христианами и людьми даже в обстоятельствах войны», – попросил Блаженнейший Святослав.

«Пусть благословение Божие пребывает на всех нас, а наша победа над злом будет победой Украины в её невидимой борьбе против дьявола!» – пожелал духовный лидер украинцев.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next