«Наше призвание – быть творческими и действовать»: в УКУ состоялась мемориальная лекция Игоря Скочиляса

среды, 06 апреля 2022, 13:37
5 апреля владыка Борис Гудзяк, архиепископ и митрополит Филадельфийский, президент УКУ, прочёл мемориальную лекцию «Роль интеллектуала УКУ во время испытаний», посвящённую памяти профессора УКУ Игоря Скочиляса.

Это уже вторая мемориальная лекция, которую проводят в день рождения светлой памяти профессора Игоря Скочиляса, известного историка, руководителя Центра религиозной культуры, инициатора и вдохновителя исследовательской программы «Киевское христианство». Мероприятие организовано Гуманитарным факультетаом УКУ, Центром религиозной культуры имени Игоря Скочиляса и программой «Киевское христианство».

«Как хорошо нам быть вместе. Я благодарю Игоря Скочиляса, что он в очередной раз собирает нас сегодня», – отметил владыка Борис в самом начале. Затем он предложил претворить лекцию в разговор и совместную беседу, где можно собрать несколько точек для общего документа, который послужит стимулом для других интеллектуальных кругов в Украине и вне её.

Говоря о том, каким должен быть интеллектуал во время кризиса, в частности во время войны, владыка поставил в пример светлой памяти профессора Игоря Скочиляса. По его словам, Игорь был одним из первых, кто поехал на передовую во время Революции Достоинства: «Я не могу назвать другого человека из среды УКУ, который весь Майдан отбыл в палатке на Крещатике. Игорь в кризисных ситуациях всегда вёл за собой. Он бежал вперёд. Если в научной среде он выделялся даром слова, воодушевлением писать толстые книги, то в критических ситуациях – он был не проповедником, а свидетелем. Пусть позиция нашего дорогого профессора будет для нас призывом и примером, ведь он никогда не ждал готовых документов или теоретических обоснований. У него в сердце был отклик, который стимулировал к действию, возможно, это дар, полученный от Бога».

Владыка подчеркнул, что интеллектуалы призваны быть, прежде всего, людьми. Возможно, это звучит как элементарная вещь, но для мышления, Писания, обучения важно, чтобы мы были целостными личностями.

«Во время войны, когда велик соблазн сидеть в новостях, надо тренировать самодисциплину. Ведь есть опасность, что интеллектуалы могут “застрять” в источниках. Игорь часто сидел в архивах, среди сотни источников – они были его пассией (большой любовью), и в труде историка этот приоритет является понятным. Но мы можем ошибаться, думая, что во время кризиса нам надо исчерпать все источники, перечитать все сайты и пересмотреть новости. На самом деле наше призвание –  быть творческими и действовать, а не только потреблять», – отмечает владыка.

Кроме того, по мнению президента УКУ, для интеллектуальной деятельности надо иметь здоровье – прежде всего, хорошо высыпаться. Ведь, если мы будем в хорошей физической форме, то сможем бежать на длинную дистанцию. Не менее важным является сбалансированное питание. Надо стараться вовремя есть и стресс не заедать лишним. Возможно, в интеллектуальной дискуссии это выглядит как нечто приземлённое, но сон, питание и наше движение – это то, что влияет на нас и может ограничивать наше действие, в частности как интеллектуалов. И последнее – для людей высокой мысли важна молитва. Это переходная точка от общего здоровья к нашему интеллектуальному труду.

«В молитве мы видим реальность такой, какая она есть, и это приносит мир, даёт смирение и взгляд на мир с его подлостью и красотой. Молитва помогает нам быть вселенскими, великодушными, окрылёнными. Поэтому, будучи здоровыми, имея молитвенную осанку и сохраняя в сердце мир, интеллектуал в современных обстоятельствах может пойти на фронт: идеи, потехи, объяснения. Он может многое слышать и слушать, воспринять и надлежаще отдать. Такие люди призваны нести обществу понимание того, что происходит вокруг, и объяснять, как идти вперёд в перспективе истории и с надеждой на будущее», – отметил владыка Борис.

Напоследок присутствующие поделились своими соображениями о современных вызовах для интеллектуалов, а также обсудили, как на них реагировать.

Ректор УКУ о. Богдан Прах, подытоживая встречу, добавил, что во время испытаний Украинскому католическому университету очень не хватает профессора Игоря Скочиляса, но его жизнь навсегда останется примером для всего университетского сообщества.

«Для меня отсутствие Игоря – это ежедневная боль, – поделился о. Богдан Прах. – Когда прихожу на работу, мне его не хватает – не как проректора, а прежде всего как человека, с которым можно было поговорить и услышать мудрые слова в духе Евангелия. Даже сегодня я смотрел на то кресло, где он всегда любил сидеть в моём кабинете, и выступали слёзы. Я помню, как он с энтузиазмом прыгал в глубокую воду человеческих конфликтов, чтобы нас примирить. Во всех напряжениях Игорь действительно был евангельским послом, который сравнивал все возможные бугры, чтобы мы могли чувствовать себя в единстве. Я молюсь, чтобы Господь Бог мог через него ещё не раз нам сказать о его улыбке, советыах и примере жизни».

 

ucu.edu.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next