«Наши паломники не ищут люксовых условий, им важно освящение Собора», – о. Любомир Яворский

суббота, 03 августа 2013, 14:06
Первые паломники на празднование 1025-летия Крещения Украины-Руси и освящение Патриаршего собора Воскресения Христова прибудут уже 16 августа. Об этом Департаменту информации УГКЦ сообщил руководитель Патриаршего паломнического центра отец Любомир Яворский.

«Шестнадцатого августа начнут прибывать группы паломников. Единичные паломники прибудут несколько раньше. Думаю, основное количество людей приедет 17-го утром», – отметил о. Любомир.
Однако, сколько именно прибудет паломников, говорить ещё рано, поскольку ежедневно поступает новая информация, что из того или иного села готовится столько-то автобусов. И они пока не зарегистрировались на официальном сайте Паломнического центра.
«На сегодня зарегистрировались около 2,5 тыс. паломников и ежедневно происходит по 20-30 регистраций. Считаем, что это хороший показатель, потому что в Украине люди ещё не привыкли регистрироваться на интернет-ресурсах. А некоторые отправляются на богомолье и вообще не регистрируются. Поэтому сейчас трудно даже сказать, какое примерно будет число паломников».
По информации руководителя Паломнического центра, из-за рубежа зарегистрировалось около тысячи человек, однако «это не означает, что прибудут только те, кто зарегистрировался». «Если говорить о том, откуда прибудут паломники, это география всего мира: Европа, Канада, Америка, Аргентина, Бразилия, Казахстан, Беларусь, Россия, Польша», – рассказывает о. Любомир.
Паломнический центр предоставляет паломникам из-за границы различные услуги: поселение, экскурсии, питание.
«Мы предлагаем паломникам из-за границы разные условия размещения. Однако паломники не ищут люксовых условий. У нас нет запросов на 5-звёздочный отель. На 4-звездочный – очень мало. В основном люди выбирают очень скромные условия, ведь они едут по зову, помолиться. Они так и говорят, что главное для них – это мероприятия, которые будут круг Собора», – отметил руководитель Центра.
Напомним, 17-18 августа в Киеве состоится празднование юбилея 1025-летия Крещения Руси-Украины и освящение главной святыни Украинской Греко-Католической Церкви – Патриаршего собора Воскресения Христова.
Программа паломничества

 

Департамент информации УГКЦ
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next