Наследие УГКЦ пока неисследованный феномен в контексте европейской культуры, – профессор США

четверг, 23 июня 2011, 12:48
Наследие УГКЦ как феномен европейской культуры еще совершенно не исследовано. Это не узкая область исследования, а широкий простор, который имеет множество измерений – от исторического до художественного. Оно могло бы стать центром научных исследований на Гуманитарном факультете УКУ. Такое мнение высказал профессор истории богословия католического университета Нотр-Дама (США) о. д-р Юрий Аввакумов 8 июня во время научного семинара в УКУ «Идея Гуманитарного факультета».
Наследие УГКЦ как феномен европейской культуры еще совершенно не исследовано. Это не узкая область исследования, а широкий простор, который имеет множество измерений – от исторического до художественного. Оно могло бы стать центром научных исследований на Гуманитарном факультете УКУ.
Такое мнение высказал профессор истории богословия католического университета Нотр-Дама (США) о. д-р Юрий Аввакумов 8 июня во время научного семинара в УКУ «Идея Гуманитарного факультета».
«Идея Гуманитарного факультета в УКУ – чувства и сопереживания творческого напряжения между двумя великими идеями – идеей христианства и университета, – считает декан Гуманитарного факультета, историк Игорь Скочиляс. – Мы формируем учебный процесс, опираясь на языковой инструментарий, в частности, на классические языки, современные западные, церковнославянский. Наша цель – дать не только основательные знания, но и универсальные. Таким образом мы стараемся отвечать и реагировать на общественные проблемы».
По мнению ректора УКУ о. д-ра Бориса Гудзяка, лидер гуманитарного процесса должен считывать различные знаки и символы – тексты, лица, образы, символы культур. «Я бы хотел, чтобы Гуманитарный факультет УКУ стал местом целостного подхода, где есть серьезное реальное видение действительности, глубокое понимание символа, ощущения человека и человеческого переживания», – подчеркнул ректор.
В перспективе развития Гуманитарного факультета – создание кафедры методологии истории и отдельной программы исследований в контексте христианской культуры.
Стоит отметить, что на сегодня существует пять кафедр Гуманитарного факультета – кафедра классических, византийских и средневековых студий, кафедра мировой истории нового и новейшего времени, кафедра новой и новейшей истории Украины, кафедра общей и социальной педагогики и кафедра журналистики. Также действует магистерская программа по истории и журналистике.

Пресс-служба УКУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next