Нацбанк выпустит памятную монету «Любомир Гузар»

пятница, 16 февраля 2018, 23:36
Национальный банк Украины 15 февраля вводит в обращение серебряную памятную монету, посвящённую патриарху Любомиру Гузару номиналом в 5 гривен и тиражом в 2000 штук. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Памятная монета посвящена патриарху Любомиру Гузару – одному из духовных светочей украинского народа, человеку, которого справедливо называют совестью нации», – говорится в сообщении.

На аверсе монеты изображён Патриарший собор Воскресения Христова (г. Киев) на зеркальном фоне стилизованных крестообразных лучей, внизу – малый Государственный Герб Украины. На реверсе монеты – портрет Любомира Гузара, слева отчеканены годы его жизни 1933–2017, а внизу цитата: «Моя мечта – быть человеком».

Как известно, Любомир Гузар родился во Львове, но в 1944 году его семья вынуждена была эмигрировать за границу. Он учился и работал в Австрии, США, Италии, а на Родину вернулся после провозглашения независимости Украины. В 2001 году возглавил Украинскую Греко-Католическую Церковь. Благодаря Любомиру Гузару было принято решение о переносе престола в Киев и строительстве Патриаршего собора Воскресения Христова.

Для миллионов украинцев много значило мудрое слово Блаженнейшего Любомира. Даже отойдя от дел управления Церковью, он оставался авторитетным общественным лидером, активно откликался на все важные события в жизни Украины и мира.

 

ukurier.gov.ua

 

ТЕГИ: Гузар
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next