Научная конференция по случаю 25-летия ВСЦиРО. Подведение итогов Блаженнейшего Святослава

воскресенье, 20 июня 2021, 14:10
Во Всеукраинском совете Церквей и религиозных организаций действует принцип консенсуса, который, по моему мнению, является спасательным кругом. Это также подчеркивает наш лозунг: «Все мы разные, но равны». Поэтому мы должны уважать каждого. В этом наша сила и слабость. Об этом сказал Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ и председательствующий ВСЦиРО, в итоговом слове научной конференции по случаю 25-летия основания ВСЦиРО.

Подводя итоги научного мероприятия, Блаженнейший Святослав отметил, что конференция показала, насколько диалог, научное осмысление вопроса религиозной свободы и совместной деятельности религиозных организаций между собой и с обществом, с государством сегодня важны и актуальны.

Глава УГКЦ поблагодарил Татьяну Ижевскую за термин «церковная дипломатия», который она употребила в своём докладе. «Госпожа Татьяна Ижевская… очень деликатно сказала о визите премьер-министра Яценюка в Ватикан. По моему мнению, он имел конкретные последствия. После него никто больше не употреблял термина "нелегитимная власть в Киеве". Состоялся важный момент, когда религиозный авторитет сказал своё слово относительно обстоятельств нашей религиозной жизни», – сказал Блаженнейший Святослав.

Предстоятель УГКЦ поведал, что в международной среде часто звучит фраза «мир устал от Украины». Он пояснил, что на самом деле мир устал не от Украины, а от украинских политиков и государственных деятелей. «Мир заинтересован слышать голос простого народа, который ему доносят представители ВСЦиРО, и это имеет колоссальный успех и весомое влияние на осознание того, чем живёт Украина сегодня», – сказал первоиерарх.

Председатель ВСЦиРО выразил благодарность Тиму Петерсу и коллегам из Фонда Конрада Аденаура за участие в конференции и помощь в области тихой, деликатной церковной дипломатии.

«Наступает время, когда именно Церкви и религиозные организации будут стоять на стороне подлинной свободы и демократии... Поэтому так много есть обращений Совета Церквей по поводу секуляризационных ветров, которые начинают дуть в Украине. Вопросы о семейных ценностях, роли и месте Церкви в обществе будут важным вызовом для всех нас», – убеждён он.

Кроме того, Блаженнейший Святослав отметил проблему религиозной безграмотности. В этом контексте Глава УГКЦ обратил внимание студентов на перспективу и востребованность профессии религиоведа.

Затем Отец и Глава УГКЦ поделился своими мыслями об определённых неудачах, постигших ВСЦиРО в последнее время. «В нашем Совете действует принцип консенсуса, который, по моему мнению, является спасательным кругом. Но вместе с тем из-за этого мы не всегда можем принять общее решение. Например, на уровне ВСЦиРО у нас не было консенсуса по закону о военном капелланстве. Мы также не могли принять обращение по коррупции. Не было консенсуса в принципах мемориализации Бабьего Яра. В таких случаях мы готовим обращение отдельных представителей Церквей и религиозных организаций, что не является позицией всего Совета», – поделился он.

В завершение своего слова Блаженнейший Святослав поблагодарил университет им. Тараса Шевченко за гостеприимство, а также за присутствие студентов на конференции. «Спасибо, что традиция присутствия религиозного сообщества в этих стенах продолжается здесь и в дальнейшем. Мы будем прилагать все усилия, чтобы такого типа дискуссии, рассуждения, научные конференции, публикации были частью нашей интеллектуальной культуры», – добавил он.

Напомним, что в 2021 году Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций отмечает 25 лет со дня основания. Научная конференция, которая состоялась 17 июня с. г. в стенах Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, начала торжественное празднование юбилея. Уже через неделю, 24 июня, состоится торжественное заседание ВСЦиРО.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next