«Не бойся, Бог не мёртв, Евхаристия преодолевает любое одиночество», – кардинал Анджело Баньяско на открытии 52-го Евхаристического конгресса

среды, 08 сентября 2021, 16:05
Святой мессой, которую возглавил кардинал Анджело Баньяско, Председатель Совета епископских конференций Европы, в Будапеште начался 52-й Международный евхаристический конгресс. На Литургии латинского обряда сослужили епископы УГКЦ.

Владыки УГКЦ, в частности Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав, епископ Вроцлавско-Кошалинском Владимир Ющак, экзарх Харьковский Василий Тучапец, епископ Курии Верховного Архиепископа УГКЦ Степан Сус и каноник папской базилики Санта Мария Маджоре епископ Ириней Билык участвуют во Встрече восточных католических епископов Европы, которая с 5 по 8 сентября проходит в рамках Международного евхаристического конгресса.

«Пусть Господь Бог даст нам почувствовать в течение этих дней, что Христос пребывает с нами в Пресвятой Евхаристии. Он не оставляет Церковь, народы, человечество наедине», – пожелал кардинал Петер Эрдё, архиепископ Эстергома и Будапешта, в начале Святой Мессы, которой 5 сентября 2021 года в столице Венгрии открылся 52-й Международный евхаристический конгресс.

Голос из сердца Европы, обнимающий всё человечество

Святую Мессу на площади Героев в Будапеште возглавил кардинал Анджело Баньяско, отставной архиепископ Генуи, Президент Совета епископских конференций Европы. На том же месте в воскресенье, 12 сентября, заключительную Святую Мессу отслужит Папа Франциск.

В своей проповеди, зачитанной на венгерском языке, кардинал Баньяско обратил внимание на образ перезвона, что созывает на праздник, «формируя хор, стремится обнять всё человечество». «С этого символического амвона голос пастырей, голос этого трогательного собрания стремится смиренно и радостно достучаться к сердцам народов Европы и пойти дальше, достигнув самых отдалённых уголков земли», – отметил иерарх, указывая, что этот голос является «эхом голоса веков и обозначен кровью мучеников», из чего черпает силы для возвещения Иисуса и напоминания о том, что, «несмотря на ограничения и тени её детей, в Церкви пылает Христов свет».

Никто не одинок

«Ты не одинок во враждебной вселенной, ты не один перед лицом чудесного таинства жизни, ты не один на один со своей жаждой свободы и вечного. Где бы ты ни был, ты не невидимый, Бог смотрит на тебя с любовью; ты не сирота, потому что Бог – твой Отец; ты стоишь крови Христа, Искупителя мира и Хлеба вечной жизни. Поэтому не бойся – Бог не мёртв, Евхаристия преодолевает любое одиночество, любое расстояние или равнодушие», – именно это, по словам проповедника, упомянутый голос хочет сказать современному человеку, побуждая Церковь не молчать, не дать заставить себя замолчать, но «предоставлять каждому человеку сияние воскресшего Христа».

Бог – молод

Направляя мысль к детям и подросткам, приступающим к первому Святому Причастию и принимающим Миропомазание, кардинал Баньяско отметил простоту их сердца, принимающего Иисуса, «приятеля, который не предаст». Воспитанникам католических школ он напомнил, что вера и разум идут вместе, что «Бог не является конкурентом вашей свободы, вера не становится набором запретов, а большим "Да" радости, даже если она требовательна, поскольку любовь – это серьёзная вещь».

«Помните, Церковь нуждается в вас, вашей молодости, в вашем энтузиазме, а вы нуждаетесь в Иисусе. Всё быстро стареет, только Бог всегда молод, а Церковь – это настоящая молодость мира, потому что сохраняет Святое Таинство Тела Христова», – призвал проповедник юношей и девушек, а, обращаясь к священникам, назвал их «живым присутствием Церкви – матери и учительницы». Поблагодарив их от имени Церкви за то, что они являются «предвестниками Божьей любви» и «пророками Духа», он добавил: «Церковь не гарантирует вам покоя, но вместе с Христом повторяет: не бойтесь».

А тех, кто испытывает бремя креста, является преследуемым, чувствует себя лишённым голоса или родины, Председатель Совета епископских конференций Европы призвал не терять мужества, ибо Господь «присутствует в сердце того, кто приближается к Нему».

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам VaticanNews


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next