«Не бойтесь вызовов! Слушайте зов! Осуществляйте своё жизненное призвание!» – Глава УГКЦ к молодежи

суббота, 31 марта 2018, 23:29
Украинской современной молодёжи чрезвычайно важно понять и осуществлять своё призвание, а также быть ответственными. Идти за Иисусом Христом чрезвычайно важно, ведь это означает двигаться вперёд, меняться самому и менять мир, в котором мы живём, к лучшему.

Эти важные черты отметил Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в своём видеообращении к молодёжи по случаю Дня молодёжи в УГКЦ, который мы отмечаем в Вербное воскресенье.

«По случаю Вербного воскресенья – славного Входа Господня в Иерусалим – хочу обратиться к нашей молодёжи в Украине и в целом мире. В этот день Церковь традиционно обращается, молится, а также хочет слушать и общаться с украинской молодёжью. В этом году вся Вселенская Церковь переживает підготовку к Папскому Синоду на тему «Миссия и призвание молодёжи в современном мире». Именно поэтому я хочу обратиться к студентам, учащимся, к молодым отцам, матерям, порой измученным дедушкам и бабушкам, а также ко всем тем, кто в этот момент слушает молодёжь, является молодёжью или заботится о молодом поколении», – сказал Глава Церкви в начале своего обращения.

По его словам, в праздник Входа Господня в Иерусалим мы видим Иисуса Христа как вызов. Он входит в Иерусалим и Его принимает молодёжь. Юноши режут молодые ветви и бросают перед Ним, когда Он въезжает на осле, а также снимают свою одежду и устилают ею дорогу. Иисус Христос является вызовом для тогдашнего государственного аппарата, вызовом для этой столицы, вызовом даже для религиозного истеблишмента. И евангелист отмечает в Священном Писании, что «весь Иерусалим зашевелился».

Предстоятель УГКЦ добавляет, что этот вызов, который сегодня Сын Божий обращает ко всем нам, – является вызовом, который зовёт. Это вызов является голосом, что призывает идти за Ним. Он зовет каждого из нас понять, что значит идти за Иисусом в наше время, что значит быть христианином там, где мы живём, учимся и работаем. Мы знаем, что быть христианином – это действовать и воплощать свою веру в конкретные поступки.

«Идти за Сыном Божьим – это двигаться, меняться и менять мир к лучшему, в котором мы живём. Однако этот клич (голос Иисуса) превращается в конкретное жизненное призвание каждого из нас! Этот вызов, который зовёт, даёт призвание, а оно, в свою очередь, означает наше жизненное задание. Каждый из нас, когда рождается, несёт в своём сердце определённые дары, таланты, склонности и способности, знания о том или ином виде деятельности. Мы все приглашены открыть своё призвание», – отмечает духовный лидер греко-католиков.

Блаженнейший Святослав, в свете сегодняшнего праздника, просит нас, чтобы мы задали себе вопрос: а что каждый из нас призван сделать в своей жизни? Возможно, молодой человек, который стоит только в начале жизненного пути, должен себя спросить: а кем он должен быть в этой жизни? Медиком или музыкантом? Что делать? Возможно, с оружием в руках защищать свою страну? Может, быть волонтёром, а, может, имеет призвание к монашескому или священническому сану? Или Господь зовёет его быть хорошим отцом или хорошей матерью?... Ответы на эти вопросы очень важны.

«Я считаю, что все мы (то есть церковная община, воспитатели, родители, духовные советчики) должны помочь молодому человеку почувствовать Божий зов, помочь понять своё жизненное призвание. Важно, чтобы человек не прожил чужую жизнь, а вовремя понял, к чему Небесный Отец зовёт его, и ответил на этот призыв», – убеждён Глава Церкви.

Предстоятель УГКЦ уверяет, что лишь тогда, когда мы будем иметь дерзновение ответить на этот зов и реализовать призвание, которое записано в нашем сердце, только тогда мы сможем стать счастливыми. Интересно, что слово «ответ», то есть ответ на призвание, имеет тот же корень, что и слово «ответственность». Ведь все мы ответственны за те дары, которые дал нам Всевышний.

«В это воскресенье я хочу пригласить всех вас прислушаться к голосу Божьему, разобраться в себе, а также принять ту помощь, которую Церковь желает вам предоставить, чтобы помочь различить своё жизненное призвание. Мы молимся за вас, дорогая украинская молодёжь! Будьте мужественны! Не бойтесь вызовов! Слушайте зов! Осуществляйте своё жизненное призвание! Будьте ответственными, а тогда станете зрелыми и взрослыми! Пусть Небесный Отец вас благословит и своей милостью и благодатью Святого Духа сделает всех вас счастливыми. Весёлого вам праздника!» — напоследок пожелал украинской молодёжи и всем верующим Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next