«Не будьте равнодушными, ибо равнодушие убивает», – Глава УГКЦ к мировой общественности

понедельник, 23 февраля 2015, 16:01
«Мы прибыли в Апостольскую Столицу, чтобы с высочайшего Престола Католической Церкви сказать всему миру: не будьте равнодушными, ибо равнодушие убивает», – такими словами обратился Блаженнейший Святослав, Глава и Отец УГКЦ, к многочисленным верующим, прибывшим из разных частей Италии в Рим, на молитву за Украину. Архиерейская Божественная Литургия состоялась в папском соборе Санта Мария Маджоре в рамках паломничества Синода епископов УГКЦ к гробу Верховных Апостолов.

В своей проповеди Глава УГКЦ также отметил, что «если мировое сообщество будет равнодушно к событиям в Украине, завтра это может случиться в любой другой стране». «Боль Украины является началом боли всего человечества. Если человечество сегодня не сумеет остановить убийственную руку агрессора, завтра она может посягнуть на любое другое государство», – отметил Предстоятель УГКЦ.

В завершение своей проповеди Блаженнейший Святослав выразил убеждение, что «Украина есть и будет», и от имени УГКЦ призвал всех не быть равнодушными к страданиям украинского народа».

На Богослужении также был кардинал Леонардо Сандри, префект Конгрегации для Восточных Церквей. В своём обращении к украинскому сообществу он заверил о поддержке со стороны Апостольской Столицы в «эти трудные времена испытания для украинского народа» и добавил, что «ни один камень человеческого гроба, который несёт в себе гнев, ненависть и расколы, не должен закрывать наши сердца для надежды».

В Литургии приняли участие представители «Мигрантеса», Епископской Конференции Италии и Римского викариата, Епископ-помощник Римской епархии Маттео Дзуппи, ректоры и настоятели украинских духовных институтов, орденов и конгрегаций, студенты, священники-капелланы из разных регионов Италии.
 

Пресс-служба общества «Святая София»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next