«Не дадим потушить свечу памяти»

среды, 24 ноября 2010, 12:04
21 ноября украинская община в Риме зажгла свечу памяти жертв голодомора 1932–33 годов. К чествованию памятной даты присоединились также представители римской мэрии и совместно с нашими земляками молились за вечный упокой жертв голодомора. Организатором мероприятия стало Христианское общество украинцев в Италии. Несмотря на дождь, на площади Република (pizza della Republica) собралась община украинцев вместе с духовенством Украинской Греко-Католической Церкви, чтобы продолжить традицию чествования памяти жертв голодомора 1932–33 годов. В начале собрания, зачитали письмо Блаженнейшего Любомира, Главы УГКЦ, в котором он отмечает важные задачи для людей настоящего и будущих поколений. «Мы должны твердо решить и приложить все усилия, чтобы подобные страшные события никогда не повторились. Должны быть в этом очень решительными и последовательными, чтобы наше поколение и будущее не допустило повторения такой трагедии», – подчеркнул в письме Блаженнейший Любомир.
21 ноября украинская община в Риме зажгла свечу памяти жертв голодомора 1932–33 годов. К чествованию памятной даты присоединились также представители римской мэрии и совместно с нашими земляками молились за вечный упокой жертв голодомора. Организатором мероприятия стало Христианское общество украинцев в Италии.
Несмотря на дождь, на площади Република (pizza della Republica) собралась община украинцев вместе с духовенством Украинской Греко-Католической Церкви, чтобы продолжить традицию чествования памяти жертв голодомора 1932–33 годов. В начале собрания, зачитали письмо Блаженнейшего Любомира, Главы УГКЦ, в котором он отмечает важные задачи для людей настоящего и будущих поколений. «Мы должны твердо решить и приложить все усилия, чтобы подобные страшные события никогда не повторились. Должны быть в этом очень решительными и последовательными, чтобы наше поколение и будущее не допустило повторения такой трагедии», – подчеркнул в письме Блаженнейший Любомир.
На собрании присутствовал уполномоченный мэра города Рим Федерико Рокка, который от имени главы выразил соболезнование украинцам и осудил действия коммунистической власти 1932–1933 годов в Украине. «То, что случилось на вашей земле в эти годы, не вмещается ни в какие рамки здравого смысла. Итальянский народ, как и большинство народов мира, единогласно осуждают советскую власть, которая искусственно создала голодомор в Украине», – отметил Федерико Рокка. В завершение своего выступления, уполномоченный мэра города зажег свечу памяти жертв голодомора.
Дети воскресной школы «Святая София», под руководством Мирославы Горбенко, стихами почтили память умерших во время голодомора и возложили символические колоски у свечи памяти.
Голодомор, как историческое событие, исследовали различные историки, в частности, один из них – это Рафаэль Лемкин, автор концепции геноцида, которая легла в основу всех современных международных и национальных правовых актов. Автор убежден, что голодомор 1932–33 годов – это была целенаправленная акция режима на уничтожение украинской нации. Присутствующим о Рафаэле Лемкине рассказала профессор римского университета La Sapienza Оксана Пахлёвская.
В завершение было зачитано адресованное Парламенту Италии открытое письмо, в котором украинцы обращаются с просьбой, чтобы Итальянская республика признала голодомор актом геноцида украинского народа.
Председатель Христианского общества украинцев в Италии Олесь Городецкий поблагодарил присутствующих за участие в молитве и собрании и отметил, что подобные мероприятия нужно организовывать не только в Риме, но и в других городах Европы.

Сообщил Тарас Семенюк
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next