Не допустимо «современное традиционное Рождество превращать в гастрономический праздник», – говорилось на реколекции для жен священнико

вторник, 14 декабря 2010, 13:17
Предрождественские занятия для жен священников Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ начались 11 декабря 2010 года Архиерейской Божественной Литургией в храме Львовской семинарии Святого Духа. Владыка Венедикт (Алексийчук), Епископ-помощник Львовской архиепархии, благословил участников встречи и подарил каждой матушке иконку Христа Спасителя. «Отношения с Богом – это отношения между людьми... А наше сожительство с Господом – это не только периоды, когда заходим в храм. Бог есть везде. Нам трудно осознать, что Он всегда с нами. И те обязанности, трудности, а иногда и беды – Божье орудие для нашего освящения. То, что мы выполняем повседневно, видится большим в глазах Бога. И в каждой такой ситуации Христос дает нам возможность встретиться с Ним», – сказал в проповеди Владыка Венедикт.
Предрождественские занятия для жен священников Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ начались 11 декабря 2010 года Архиерейской Божественной Литургией в храме Львовской семинарии Святого Духа. Владыка Венедикт (Алексийчук), Епископ-помощник Львовской архиепархии, благословил участников встречи и подарил каждой матушке иконку Христа Спасителя.
«Отношения с Богом – это отношения между людьми... А наше сожительство с Господом – это не только периоды, когда заходим в храм. Бог есть везде. Нам трудно осознать, что Он всегда с нами. И те обязанности, трудности, а иногда и беды – Божье орудие для нашего освящения. То, что мы выполняем повседневно, видится большим в глазах Бога. И в каждой такой ситуации Христос дает нам возможность встретиться с Ним», – сказал в проповеди Владыка Венедикт.
После архиерейского благословения жены священников и невесты семинаристов 5–6 курсов прослушали три реколекционные лекции, которые провел о. Мартын Хабурский (ОСВВ).
«Реколекции не должны быть поводом, чтобы убежать от будничных, хозяйственно-семейных проблем. Это, скорее, время, когда Господь касается человеческой души. Ведь боязнь признать собственные немощи, грехи, падения заставляет впадать в суету, много работать, заниматься множеством проблем», – отметил о. Мартын в начале занятий.
Священник, в частности, объяснил, что в период Рождественского поста очень важно окунуться во внутреннюю тишину, ибо Господь говорит только в покое сердца. «Мы – постоянные участники духовной борьбы. Сердце человека всегда склонно к злу, поэтому бороться с ним надо не в среде других, а внутри себя. Ведь Молитва начинается словами «Отче наш», а не «Отче мой». Христос победил любовью. Первые христиане никого не агитировали и не втягивали в свою веру. Они жили так, что другим хотелось к ним присоединиться», – подчеркнул о. Мартын Хабурский.
Он отметил, что Пречистая Дева, прежде чем зачала Бога в лоне, приняла Божье Слово в сердце. И в этом великое таинство рождения Христа. Зато современное традиционное Рождество, по мнению священника, превращается в гастрономический праздник, в котором значительное место занимает не Иисус, а алкоголь. «Пьяные колядки больно слушать, потому что это не прославление, а глумление, пренебрежение Богом. Есть опасность, что сегодня христианство деформируется в новейшее язычество, в котором много идолов – деньги, слава, алкоголь. Пережить Рождество – значит почувствовать рождение Христа в собственной жизни, потому что Бог пришел и приходит каждый год к людям, чтобы поднять их до божественных высот ради их спасения. Готовиться к этому нужно очень серьезно и основательно», – подчеркнул о. Мартын в беседе с реколектантами.
Завершились предрождественские занятия благодарственным молебном к Богородице.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next