«Не могут деньги быть ценнее человеческой жизни», – Глава УГКЦ во время встречи Всеукраинского Совета Церквей с Премьер-министром Украины

понедельник, 23 ноября 2020, 12:20
Необходимо понимать, что не бывает физического здоровья без духовного. Всячески поддерживаю предложение Предстоятеля ПЦУ Блаженнейшего Епифания создать рабочую группу, которая обрабатывала бы вопросы, касающиеся карантинных нововведений для религиозных сообществ. Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время встречи Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций с Премьер-министром Украины Денисом Шмыгалём, состоявшейся 20 ноября 2020 года.

Блаженнейший Святослав подчеркнул, что в сложных обстоятельствах очень важно говорить о приоритетах – жизнь и здоровье человека. «Не могут деньги быть ценнее человеческой жизни. Именно поэтому мы понимаем различные ограничения, которые вводит Украинское Государство. Однако просим, ​​чтобы, перед тем как принимать такие решения, было пространство для общения и диалога, чтобы можно было проговорить те или иные карантинные запреты или ограничения по религиозным сообществам в составе рабочей группы», – сказал Предстоятель УГКЦ.

По убеждению Отца и Главы УГКЦ, когда речь идёт о роли и месте Церкви или религиозной среды в сложных обстоятельствах, необходимо понимать, что не бывает физического здоровья без духовного. «Религиозная жизнь – это не только праздники и богослужения. Это возможность Церкви совершать своё служение даже в таких сложных обстоятельствах. Такую возможность людям необходимо дать так же, как доступ к аптекам, в частности при строгом карантине», – подчеркнул он.

Предстоятель УГКЦ предложил посмотреть в будущее с надеждой, рассчитывая на вакцину, которая действительно поможет защитить жизнь и здоровье людей. По его словам, уже сегодня Папа Франциск говорит о необходимости доступа к этой вакцине для наиболее слабых и уязвимых слоёв населения. Мы не можем забыть о социально незащищённых людях, которые не смогут её себе приобрести.

В завершение Глава УГКЦ поблагодарил Премьер-министра и Министерство социальной политики Украины за внедрение второго этапа пенсионной реформы. «По нашему убеждению, это очень важная вещь. В нашей Церкви уже много лет существует Негосударственный пенсионный фонд «Покрова», как один из инструментов социальной защиты, который наша Церковь предлагает всем нуждающимся», – отметил Блаженнейший Святослав.

Стоит добавить, что во время встречи Премьер-министр призвал ВСЦиРО объединить усилия в борьбе с COVID-19 в период зимних праздников.

В начале общения с большой программной речью выступил Митрополит Епифаний, отметив, что сотрудничество между религиозными общинами и Правительством – это залог решения многих вопросов не только в религиозной сфере, но и в других общественных областях. Кроме того, он коснулся проблематики военного и медицинского капелланства, возможности обеспечения прав религиозных организаций в условиях карантина, оплаты коммунальных платежей в течение зимнего периода, организации празднования Рождества и других зимних праздников.

Премьер-министр подчеркнул, что Правительство стремится быть партнёром для всех религиозных сообществ. Он поблагодарил за приглашение принять участие в очередном собрании Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций и подчеркнул, что подобную практику следует продолжить и в будущем.

«Сейчас мы приближаемся к важным зимним религиозным праздникам: Рождество Христово, Ханука, Святого Николая, Крещение и тому подобное. В период празднования могут возникать большие скопления людей. Поэтому нам нужно принять совместные меры, чтобы минимизировать количество заболеваний», – отметил Премьер-министр.

«Мы все понимаем, что перед нами стоит большое количество вызовов и задач. И основной путь их решения – это, безусловно, всеобъемлющий диалог между государством и религиозным сообществом, в том числе между Кабинетом Министров Украины и Всеукраинским советом Церквей и религиозных организаций», – отметил в разговоре премьер-министр.

 

Фото из архива

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next