«Не нужно дискутировать о единстве, а нужно его строить, потому что единство возможно», – владыка Венедикт (Алексийчук)

суббота, 01 декабря 2018, 23:21
Уникальность нашей Церкви – в модели единения. Эту модель мы несём тысячу лет! Какова наша модель? Я, например, являюсь стопроцентным епископом Католической Церкви и ничем не отличаюсь от православного епископа. В этом уникальность УГКЦ, поскольку она представляет Церковь первого тысячелетия.

Об этом сказал владыка Венедикт (Алексийчук), Правящий епископ Чикагской епархии, в интервью Департаменту информации УГКЦ, которое сейчас готовится к публикации. Мы спросили владыку об уникальном случае, который увидели в день празднования 50-летия прихода Святых Владимира и Ольги в Чикаго, когда в банкетном зале рядом сидели священник Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата и священник Украинской Православной Церкви Константинопольского Патриархата. В этом контексте мы спросили о перспективах экуменического диалога, особенно после того, как предоставят Томос Православной Церкви в Украине. Что же будет происходить здесь?

«Уникальность ситуации, о которой вы упомянули, ещё и в том, что представители этих двух Церквей не могут между собой встретиться, а только могут встретиться на площадке греко-католиков. Они, к сожалению, не приходят на мероприятия, события друг к другу. Они приходят к греко-католикам. А это тоже говорит об уникальности нашей Церкви», – сказал владыка Венедикт.

Он отметил, что православные последние полвека говорят об экуменизме. «А греко-католики показывают, что не надо говорить об экуменизме. Мы вам представляем единую Церковь, Церковь первого тысячелетия. Не нужно дискутировать о единстве, а нужно его строить, потому что единство возможно», – отметил епископ Чикагский.

Владыка объяснил, что, по его мнению, у греко-католиков есть некоторое чувство неполноценности. «Мы думаем, какими мы должны быть: более восточными или более западными. Будем собой! И кто, как не мы, должны теперь говорить о единстве Церкви на нашем примере, должны свидетельствовать это единство», – сказал владыка Венедикт.

«Мы должны прилагать больше усилий, чтобы быть площадкой для поиска взаимопонимания и преодоления препятствий на пути к единству», – отметил владыка Венедикт, говоря о том, что должны делать представители УГКЦ в Чикаго.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next