«Не ожидаю больших изменений», – Блаженнейший Святослав о встрече Папы Франциска с Патриархом Кириллом

суббота, 06 февраля 2016, 20:59
Не ожидаю, что встреча Папы Франциска с Патриархом Кириллом, запланированная на 12 февраля, принесёт какие-то особенные изменения. Хотя хорошо, что встреча состоится, и радуюсь, что наконец есть понимание со стороны РПЦ, что нужно встречаться.

Так прокомментировал Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, сообщение о запланированной на 12 февраля этого года встрече на Кубе Папы Франциска с Патриархом Кириллом.
Глава УГКЦ отметил, что на протяжении многих лет РПЦ отказывалась от такой встречи и называла УГКЦ препятствием для диалога. «Встреча не может быть самоцелью, но скорее инструментом, необходимым средством для честного и открытого диалога. Поэтому я рад, что нас уже не считают препятствием и нами не оправдывают своё нежелание вести такой диалог», – сказал Предстоятель УГКЦ.
Он подчеркнул, что встреча двух предстоятелей состоится фактически накануне празднования 70-летия Львовского псевдособора, на котором былао насильно ликвидирована УГКЦ. «Русская Православная Церковь, к сожалению, ещё до сих пор не осудила проведение этого насильственного акта, который совершила советская власть. Надеемся, что встреча Папы и Патриарха создаст новый контекст для движения в направлении к исторической справедливости», – сказал Блаженнейший Святослав.
Также Глава УГКЦ надеется, что сам факт встречи изменит риторику некоторых радикальных лиц со стороны РПЦ, что не признают Католическую Церковь за истинную, перекрещивают католиков и перетягивают их в православие, не участвуют в совместных молитвах и вообще называют весь процесс поиска единства Церквей «ересью экуменизма». Пример такой нетерпимости к УГКЦ мы видели на прошлой неделе в Донецке, где во время митинга под стенами греко-католического храма нас назвали «сектой».
«Вероятно, что во время встречи Папы и Патриарха будут говорить и о современной ситуации в Украине. Надеюсь, что Святейший Отец Франциск, который всегда поднимает свой голос в защиту обиженных, станет голосом украинцев, ведущих борьбу за единство и соборность своей страны. Дай Бог, чтобы Патриарх Кирилл в итоге дал необходимые посылы для верующих РПЦ и российской власти, чтобы поскорее прекратилась агрессия России против Украины и наступил справедливый мир», – отметил в завершение Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next