«Не позволяйте, чтобы ситуация Вас положила на лопатки и Вы успокоились», – владыка Иосиф (Милян) к главам Молодёжных комиссий

понедельник, 09 июня 2014, 12:58
«Помните, что в Киеве есть Патриарший собор, в Киевской архиепархии тоже есть молодёжь. Попробуйте сосредоточить свои действия, действия молодой Церкви на столице и на тех территориях, которые ещё считают, что Церковь – это только ограниченное пространство сакрального сооружения, что Церковь – это нечто печальное, что Церковь – это система запретов, постов и так далее», – призвал владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ участников заседания глав комиссий по делам молодёжи епархий, экзархатов и монашеских конгрегаций УГКЦ.

В заседании, состоявшемся 3-4 июня в Благотворительном фонде «Каритас-Киев» приняли участие и вновь назначенные главы Комиссий по делам молодёжи: о. Марьян Лемчук – от Бучачской епархии, о. Владимир Гуменюк – от Коломыйско-Черновицкой епархии и о. Григорий Назар – от Перемышльско-Варшавской архиепархии.

Ответственные за молодёжь сосредоточили своё внимание на двух ключевых вопросах: проведение Фестиваля Единого молодёжного пространства «Вітер На-Дії» («Ветер Надежды»), который состоится с 10 по 13 июля во Львове и подготовка программы участия украинской молодёжи в XXXI Всемирном дне молодёжи в Кракове в конце июля 2016 года.

Одним из мероприятий, подготовительных к встрече молодёжи с Папой Римским во время Всемирного дня молодежи, является паломничество креста и иконы СДМ в разных странах. В Украине они будут находиться с 6 сентября по 4 октября сего года в приходах Украинской Греко-Католической и Римско-Католической Церквей. К этому времени Комиссия по делам молодёжи УГКЦ откроет украиноязычную версию сайта Всемирного дня молодёжи.
Участники заседания также начали совместное планирование развития молодёжного апостольства на 2015 год. Гость заседания – Михаил Канафоцкий, консультант Департамента внешних связей УГКЦ, выступил с предложениями тесного сотрудничества с органами государственной власти и общественными организациями.

«Не позволяйте, чтобы ситуация вас положила на лопатки и вы успокоились. Я желаю вам внутреннего беспокойства, которое бы вас двигало к действию, а действие – это что-то, что исходит от Бога, от Святого Духа. Я думаю, что вам это удастся, потому что вижу –вы очень серьёзно настроены, очень хорошо работаете и столько вас приехало сегодня в Киев. Действительно, спасибо», – обратился преосвященный владыка Иосиф к участникам заседания.
Завершилось заседание Божественной Литургией в экуменической часовне УГКЦ на Майдане.
 

Мария Кохановская, Комиссия по делам молодёжи УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next