«Не уставайте делать добро! Давайте будем носителями Благовещения» – Глава УГКЦ в проповеди

пятница, 09 апреля 2021, 15:11
Не уставайте делать добро, даже в самых тяжёлых обстоятельствах! Скорбите с тем, кто грустит! Плачьте с тем, кто плачет! Мы никогда не будем столь бедными, чтобы не могли помочь тому, кто нуждается, в частности, в нашем присутствии, солидарности, внимании и молитве. Давайте будем носителями Благовещения! Об этом сегодня, в день Благовещения Пресвятой Девы Марии, сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время проповеди в деревянном храме Благовещения, рядом с Патриаршим собором Воскресения Христова в Киеве.

Праздник Благовещения Пречистой Девы Марии, который является одним из крупнейших двенадцати праздников, Церковь называет началом нашего спасения. Вся христианская весть, что является началом Евангелия, благой вести для человека и мира, начинается сегодня, отметил Глава Церкви.

Проповедник обратил внимание на содержание события Благовещения, о котором слышим в сегодняшнем Евангелии, и призвал подумать над словами приветствия архангела Гавриила Марии. В нём, убеждён Глава Церкви, скрыта великая сила для каждого верующего.

«"Радуйся, благодатная, Господь с Тобою" – эти слова красной нитью проходят через все священные книги Священного Писания, – отметил проповедник и добавил: – Когда человеку плохо, он спрашивает, где же Бог. Ответ на этот фундаментальный вопрос каждого человека всех времен и народов даёт Господь Бог, который, посылая определённых людей, говорит: "Я с тобой"».

По словам Главы Церкви, такое заверение присутствия Бога становится ключом успеха любой задачи и миссии, которую Господь поручает разным лицам, творя историю спасения. Блаженнейший Святослав подчеркнул, что радость, которую сегодня благовествует Пречистой Деве Марии архангел Гавриил, заключается именно в том, что Бог есть и будет с нами. Более того, Он будет источником этой радости.

«Праздник Благовещения, который мы сегодня отмечаем, является заверением присутствия Бога с человеком. Благовещение – это момент воплощения Сына Божия. Бог уже не просто есть рядом с человеком. Бог становится человеком. Сегодня причина нашей радости в том, что с нами Бог, который присутствует в каждом нашем усилии, в каждой нашей проблеме, даже в каждой нашей слезе, в каждой нашей грусти. Он, лично будучи там, меняет смысл всего того, что человек может переживать. Он говорит сегодня человеку и миру: "Радуйся, ибо Я с тобою"», – подчеркнул Отец и Глава УГКЦ.

Блаженнейший Святослав обратил внимание, что сегодня слова ангельского приветствия по-особому звучат в Благовещенском маленьком деревянном храме на берегу Днепра. Затем он напомнил историю присутствия церкви на этом месте: «В своё время Блаженнейший Любомир услышал призыв, благовестие особого Божьего присутствия, и ему тогда Бог сказал: "Иди и строй, возвращай резиденцию Главы Церкви назад, домой... Иди, ищи место для Божьего храма... Иди, Я с тобой"».

Тогда Блаженнейший Любомир, продолжил Глава УГКЦ, сказал всем нам: «Когда человек готов делать добро, он становится очень сильным». Мы сегодня в этом храме благодарим за хорошую весть, которую тогда принял Блаженнейший Любомир. Спасибо за то, что Дух Святой сошёл на это место, а сила Всевышнего поддерживала и поддерживает нас.

«"Радуйся, Господь с тобой!" Эти слова звучат сегодня для нас как невозможная миссия. Ведь мы сегодня, – говорит Блаженнейший Святослав, – празднуем Благовещение на пике глобального плача и печали. Мы сегодня больше плачем, чем радуемся. Плачем, погребая наших родных и близких, наших молодых, плодотворных священников, диаконов. Мы скорбим и переживаем, когда получаем известие, что у кого-то повысилась температура, кто-то в опасности смерти».

Как мы в таких обстоятельствах, спрашивает Глава УГКЦ, можем воспринять этот благовест? Как мы можем сегодня радоваться? Вопрос «Боже, где Ты? Ты с нами?» снова всплывает в глубине человеческого сердца. Этот вопрос снова и снова всплывает, когда мы слышим об опасностях скопления войск и оружия на границах Украины. Этот вопрос задавали и задают наши люди на оккупированных территориях и в Крыму: «Боже, неужели ты о нас забыл? Ты о нас помнишь? Где ты?».

«В празднике Благовещения Господь Бог даёт нам евангельский и очень глубокий ответ на фундаментальный вопрос о том, где же Бог, когда нам плохо, – отвечает проповедник и добавляет: – Господь нам сегодня говорит, что делать добро можно даже тогда, когда ты плачешь. Быть благословенным и открытым принять силу Духа Святого можно даже тогда, когда весь мир плачет и грустит. Быть благословенным можно в самые тяжёлые моменты личной истории и истории мира. Потому что христианство – это религия воплощения. Каждый раз, как мы воплощаем нашу веру в наши личные жизненные решения, мы становимся хорошей вестью для Церкви, Украины и мира».

Глава Церкви напомнил, что в праздник Благовещения Украинская Греко-Католическая Церковь традиционно благодарит Бога за дар жизни и молится за ещё не рождённую жизнь. «Сегодня больше всего людей в современной истории человечества умирает не в больницах, не на поле военных столкновений. Больше всего людей сегодня гибнет в лоне своей матери», – подчеркнул он.

«Поэтому сегодня мы помолимся за те семьи, тех женщин, которые имеют отвагу принять дар новой жизни, согреть его, выносить и родить миру. Поблагодарим Бога и за дар собственной жизни. Возьмём за него полноту ответственности во время даже этой страшной и непредсказуемой болезни», – попросил Блаженнейший Святослав.

«Пусть сила Всевышнего осенит каждого верующего человека. Пусть Пречистая Дева Мария, которая сегодня зачинает вечного Бога в своём лоне, будет нашей учительницей веры и благовестницей вселенской христианской радости», – пожелал духовный лидер украинцев.

 

Департамент информации УГКЦ,

Фото из архива


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next