«Недопустимо пренебрегать и ненавидеть жителей восточных областей Украины...» – Блаженнейший Любомир (Гузар)

воскресенье, 03 августа 2014, 16:08
Необъявленная война поставила украинцев перед необходимостью меняться. Ведь многие из нас были «советскими» людьми, которые привыкли к тому, чтобы ни о чём не думать, что о них заботится государство, а их главная задача – потреблять. Зато нам важно понять: если мы не будем делать что-то хорошее, из нас ничего не получится. Об этом сказал Блаженнейший Любомир (Гузар), архиепископ-эмерит УГКЦ, в интервью для издания «Новое время».

Блаженнейший Любомир считает, что недопустимо пренебрегать и ненавидеть жителей восточных областей Украины. По его мнению, смешно и нелепо отвергать людей, которые долго живут в условиях тяжёлого конфликта. «Двадцать лет назад дончане и луганчане тоже голосовали за единую и независимую Украину. Так кто дал нам право плохо о них говорить? Они наши соотечественники, им надо помочь, их надо поддержать», – отметил он.

Важнейший урок тяжёлых событий в Украине духовный лидер УГКЦ видит в попытке украинцев жить друг для друга. «Важно основательно перевоспитывать народ. Все мы должны этим воспитанием заниматься – и государство, и Церковь, и каждый гражданин», – добавил он. Совместные усилия, направленные на возвращение к нормальной жизни, и есть, по его мнению, объединяющей идеей Украины.

Добавим, что полное интервью с Архиепископом-эмеритом УГКЦ Любомиром (Гузаром) опубликовано в издании «Новое время» 1 августа.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next