Неизвестные факты из жизни патриарха Иосифа Слипого

воскресенье, 02 апреля 2017, 15:35
Отец-доктор Иван Дацько, долголетний секретарь Блаженнейшего Иосифа, рассказал о жизни Великого патриарха в эфире проекта «Открытая Церковь. Диалоги» на «Живом ТВ».

Иосиф Слипой был, прежде всего, известным священником, ректором и педагогом.

Сначала патриарх Иосиф не слишком обращал внимание на литургику. Существуют фотографии, на которых он изображён с красным поясом, то есть одет в латинском стиле. Он не был «восточным» в глазах священников, скажем, как митрополит Андрей Шептицкий.

Епископом стал во времена понтификата Пия XII, консервативного и централизованного Папы Римского.

Это был человек неистовой работы: вставал в 5.30, молился утренние молитвы, служил Божественную Литургию, работал.

Очень дисциплинированный и твердый человек, который много требовала как от себя, так и от других.

Патриарх Иосиф любил догматику, историю Церкви и сакральное искусство.

Впоследствии у Блаженнейшего произошла смена мировоззрения. Например, среди окружавших его священников были такие, кто хотел попробовать курить. А он говорил: «На Востоке, если люди увидят, что батюшка курит, то он потеряет авторитет».

На праздниках он был настоящим хозяином: заботился, чтобы за столом у всех были полные бокалы и всего было вдоволь.

Своей задачей считал сохранение украинской идентичности и преемственности Украинской Церкви, которая была под угрозой.

Он не был благородного рода, как Шептицкий, но и не из бедной семьи. Его родители в Галичине были зажиточными крестьянами. Он даже хвалился, что у его отца было шесть пар лошадей.

Патриарх восстанавливал синодальный строй УГКЦ с большими трудностями после Второго Ватиканского Собора, который призвал все Восточные Церкви жить по своим первобытным традициям, обычаям и правам. Кое-кто этого не хотел, и Блаженнейший Иосиф утверждал, что синодальный строй является нашей традицией. У него была большая оппозиция и со стороны Римской курии, поскольку на основе тогдашнего канонического права, Глава УГКЦ имел только территориальную юрисдикцию.

Он говорил не только о патриархате, но и произносил такие лозунги: «Единство Церкви и народа», «Синод – поместность – патриархат».

Принимал у себя митрополита Никодима Ротова из Ленинграда.

Он говорил, что верен своей Церкви и Папе.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next