«Нельзя использовать насилие для того, чтобы оберегать христианскую мораль», — Глава УГКЦ во время встречи с молодёжью в Зарванице

воскресенье, 15 июля 2018, 11:24
Никогда нельзя насаждать правду силой и использовать насилие для того, чтобы оберегать христианскую мораль. Это абсолютно против христианской морали. Господь никого не хочет заставить силой верить в Него или быть счастливым... Церковь никогда не хочет против чего-то действовать, потому что Церковь всегда за Кого-то. Прежде всего, Церковь хочет защитить достоинство человека.

Это подчеркнул Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав в субботу, 14 июля, во время встречи с молодёжью в Зарванице. Кроме того, молодёжь также имела возможность встретиться с кардиналом Гуалтьеро Бассетти, Президентом Итальянской епископской конференции.

В целом, во время мероприятия Предстоятель УГКЦ в своей речи и ответах на актуальные вопросы акцентировал внимание на важности семейных ценностей и истинной любви во всей её полноте в современной жизни христианина.

«Любить — значит быть способным отдать свою жизнь за того, кого любишь. И единство, которое существует между Иисусом Христом и Церковью, может быть узнано и видимо в мире через мужчину и женщину», — сказал Глава УГКЦ.

По его словам, Всевышний заложил в каждом из нас некую тайну, которую приглашает нас открыть. И эта тайна может быть узнана лишь тогда, когда мы сломаем своё одиночество и выйдем навстречу другому человеку.

По его мнению, супружество и монашеская жизнь — это два способа как умереть для себя и жить для другого. Поэтому наша задача — научиться любить.

«Мы сегодня живём в мире, в котором воображение (которое человек имеет сам о себе) может кардинально отличаться от плана, который Бог имеет о нём. Основное из ключевых понятий гендерной идеологии заключается в том, что я сам себя творю», — отметил Блаженнейший Святослав и потом добавил: «Эта идеология начинает насаждать определённые мысленные человеческие права, которые скрыты, которые не имеют ничего настоящего и ничего общего с истинной свободой, правом, законом. Как против этого действовать? Церковь никогда не хочет против чего-то действовать. Церковь всегда за что-то. Прежде всего, Церковь хочет защитить достоинство человека, даже того человека, который растерян и не знает, кем он является, он изранен тем или иным опытом. Церковь хочет открыть великую тайну о достоинстве каждого человека, и даже, когда мы являемся самыми большими грешниками, мы всё же остаёмся достойными. Небесный Отец никогда не перестанет любить нас за наши грехи. Мы сами себя перестаём любить и сами себя уничтожаем своими грехами!» — отметил Глава Церкви.

Он убеждён, что именно Божьи заповеди являются правильным ориентиром для нас. Поэтому не стоит поддаваться различным соблазнам, а надо жить согласно Божьим истинам и выполнять Его законы.

«Никогда нельзя правду насаждать силой. Никогда нельзя использовать насилие для того, чтобы оберегать христианскую мораль. Это абсолютно против христианской морали. Если кто-то употребляет какую-то силу с целью напасть на того, кого считает грешником, то такого человека нельзя в полной мере считать христианином. Господь никого не хочет заставить силой верить в Него или быть счастливым. Правда имеет силу, которую не надо защищать и насаждать, правду надо свидетельствовать своей жизнью, истину надо провозглашать», — отметил Блаженнейший Святослав.

Он также заверил, что стоит жить христианской жизнью, тогда наше свидетельство будет настолько сильным, что победит любые идеологии, тоталитарные режимы или законы.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next