«Необходимо знать, куда движутся и где завтра будут наши люди», – Глава УГКЦ дал наставления участникам первого Экзархального собора в Италии

вторник, 15 декабря 2020, 15:59
Приятно быть сегодня среди вас во время первого Экзархального собора, хотя таким виртуальным образом. Это возможность и поздравить вас с тем, что в Италии осуществилась мечта многих наших верных: мы, наконец, имеем структуру УГКЦ в этой стране.

Особенно приятно приветствовать владыку Дионисия Ляховича, первого экзарха для украинских католиков византийского обряда в Италии. Пришлось много работать и долго ждать, чтобы наша мечта осуществилась. Новый Экзархат данный нам Святым Отцом как новый инструмент для более эффективного служения нашим верным сыновьям и дочерям УГКЦ, находящимся в Италии. Благодарен за это Папе Франциску, потому что он учёл потребности нашего общества.

Такими словами обратился Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав 11 декабря 2020 года, во время первой сессии Собора Апостольского экзархата для украинских католиков византийского обряда в Италии «Эмиграция, поселения и глобальное единство УГКЦ в посткоронавирусном мире» к его участникам. Как известно, 11 июля 2019 года Папа Франциск создал Апостольский экзархат для украинских католиков византийского обряда, проживающих в Италии, и назначил апостольским администратором вакантного престола кардинала Анджело де Донатиса, генерального викария Римской епархии. 24 октября 2020-го Святейший Отец Франциск прекратил мандат апостольского администратора кардинала Анджело де Донатиса и назначил апостольским экзархом для украинских католиков византийского обряда, проживающих в Италии, преосвященного владыку Дионисия Ляховича, ОСВВ, прежнего делегата этой церковной структуры. 1 декабря с. г. в кафедральном храме Святых Сергия и Вакха, в Риме, состоялась интронизация первого экзарха для украинских католиков византийского обряда, проживающих в Италии, владыки Дионисия.

Первая сессия Собора началась Архиерейской Божественной Литургией в кафедральном храме Святых Сергия и Вакха с участием владыки Дионисия, духовенства и монашества в сопровождении пения семинаристов Папской украинской коллегии святого священномученика Иосафата. После Литургии о. Пётр Голиней, секретарь епископа, зачитал Декрет о созыве Собора. Сессия Собора проходила в онлайн-режиме на Зум-платформе.

Как отметил глава Церкви, символически, что одним из первых событий после интронизации экзарха в Италии стал первый Собор духовенства и верующих новосозданной структуры. Церковь готовится к общецерковному Патриаршему Собору на тему: «Эмиграция. Поселения. Глобальное единство Церкви», который должен был состояться в этом году, но отменён из-за пандемии коронавируса. «Мы отложили проведение Патриаршего Собора на время и пока не знаем, когда его делегаты со всего мира смогут приехать в Украину», – добавил глава УГКЦ.

В своём слове к участникам Экзархального собора Блаженнейший Святослав подчеркнул, что он писал письма иерархам УГКЦ всего мира с просьбой, чтобы они на епархиальных соборах, которые являются подготовкой к проведению главного, Патриаршего, искали ответы на три вопроса: кто мы? где мы? как нам быть вместе? «Эти вопросы я ставил перед собой и вами ещё до начала пандемии, которая спровоцировала новый период в истории человечества. Ещё год назад ответы на них виделись по-другому и многие епархии уже успели провести соборы до начала пандемии. Поэтому я прошу, чтобы в дни вашего собора вы присоединились к поиску ответов», – призвал он. Далее выступающий объяснил, в каком контексте следует отвечать на поставленные вопросы.

Кто мы? «Прежде всего, мы христиане. Что значит сегодня быть христианином в Италии, которая имеет своей традиции, культуру и переживает новые непростые времена? Что значит быть греко-католиком в Италии, сыном и дочерью поместной УГКЦ? Что значит быть украинцем в Италии? Эти составляющие ставят задачу, чтобы там, где вы сегодня находитесь, вы могли быть собой и воплощать свою идентичность, а не терять её, ею жить, её свидетельствовать, ею делиться в стране вашего поселения», – пояснил Предстоятель Церкви. Он напомнил, как во время одной дискуссии в Риме, на Генеральной ассамблее Конгрегации Восточных Церквей, приводя аргументы того, для чего нужен экзархат для украинцев в ​​Италии, он ответил, что быть восточным католиком – означает определённым образом молиться Богу. «Если нам этот способ убрать, то мы не сможем быть собой, проживать нашу христианскую веру в контексте нашего общения с Богом как восточные христиане-католики. Тогда я сам ответил на вопрос, которым не задавался ранее. Хочу, чтобы эта дискуссия о собственной тождественности и идентичности присутствовала на этом Соборе, потому что всегда на поселениях у людей возникает проблема ассимиляции. Легко потерять сокровище традиции своей Церкви, веры и культуры наших родителей, потому что мы живём среди людей, которые соблюдают другие обряды», – говорит он.

Где мы? «Думаю, этот вопрос для наших верных в Италии чрезвычайно актуальный. Размышляя над ним в контексте глобального присутствия Церкви, согласно её географического присутствия на карте мира, важно, чтобы каждый верующий имел возможность реализовать своё право на духовную опеку, в соответствии со своим обрядом и культурой», – отметил Первоиерарх УГКЦ. По его убеждению, Церковь движется за верующими в различные страны мира, включая те, где ещё никогда не было её структур. История церковного движения за своими верными в Италию является наглядным и достойным примером. «Необходимо знать, куда движутся и где завтра будут наши люди. Если проследить за историей УГКЦ в Италии, то сначала люди ехали в Рим и на юг страны, а впоследствии – на север, где сегодня много верующих. Думаю, это своевременный момент для нового экзарха и его духовенства и верующих, чтобы разработать новый пастырский план создания новых приходов», – отметил он. Важно, по его мнению, подумать, в каких сферах итальянского общества Церковь присутствует и какую позицию она занимает. «Призываю тех верующих, которые уже окончательно связали свою судьбу с другой страной, учиться, соревноваться, занимать высокие должности в Италии, быть успешными, участвовать в создании общего блага народа, в котором живёте. Вместе с вами тогда будет двигаться статус, благосостояние, а следовательно – уважение местных жителей к украинской общине во всём мире, в том числе и в вашей Матери-Церкви. Нужно учиться не только правильно говорить по-итальянски, а на этом языке говорить важные вещи», – сказал Блаженнейший Святослав.

Как нам быть вместе? «Очевидно, речь идёт о фундаменте единства Церкви, потому что она, по своей сути и природе, является ассамблеей, созывом, собранием людей во имя Господа, которые верят в единого Бога и являются причастниками Его Тела и Крови. Есть много детей нашей Церкви, которые выехали в Италию, но ещё не стали членами прихода. Поэтому необходимо искать своих людей, приводить их в сообщество, заниматься их проблемами, организовывать структуры социального служения», – призвал Блаженнейший Святослав.

После этого с приветственным словом к делегатам Собора обратился Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Итальянской Республике Ярослав Мельник. Далее были доклады, по завершении которых участники молились молебен блаженной Иосафате в кафедральном храме.

Вторая сессия Собора Апостольского экзархата для украинских католиков византийского обряда в Италии «Эмиграция, поселения и глобальное единство УГКЦ в посткоронавирусном мире» состоится 15 декабря.

 

Руслана Ткаченко для Департамента информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next