«Нет никаких оправданий для тех, кто отказывается объединяться во имя общего блага народа», – Глава УГКЦ на Владимирской горке

вторник, 31 июля 2018, 22:16
Сегодня по зову князя Владимира к этому единению призваны все граждане Украины, независимо от конфессии, от религии, от того, каким языком пользуются, к какой политической партии принадлежат. Это единение во имя общего блага нашего народа является императивом гражданской совести.

Такую позицию высказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав 28 июля, в день памяти равноапостольного князя Владимира, принимая участие в государственных мероприятиях по празднованию 1030-летия Крещения Руси-Украины с участием Президента Украины, членов Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций, делегации Вселенского Патриархата и членов правительства Украины.

В своём слове к собравшимся Предстоятель прежде всего поздравил всех от имени Украинской Греко-Католической Церкви – наследницы Владимирова Крещения, верующие которой сегодня живут в Украине и на всех континентах мира.

Блаженнейший подчеркнул, что в этом году мы как никогда должны увидеть путь нашего просветителя и крестителя равноапостольного князя Владимира. «Мы видим, что его дорога к Крещению – это путь поиска единства и силы Киевского государства, дорога к объединению различных славянских племён в единый народ Божий. Там, у стен Херсонеса, он увидел свет Божий. Ему было объявлено, что источником единства, которое он ищет, есть лицо Бога Отца. Краеугольным камнем этого единства, на котором можно построить Киевскую державу, является Господь наш Иисус Христос. Той силой, которая даёт возможность быть едиными, силой общения и единства, является Дух Святой. И вот он принимает Крещение во имя Отца, и Сына, и Святого Духа», – сказал Глава УГКЦ.

Молитва князя Владимира, считает духовный лидер греко-католиков, его поиск, дар Крещения для нашего народа является дорогой и даром единства.

Архиерей отметил, что сегодня в исторических обстоятельствах это крупнейшая национальная ценность, сокровище христианской веры может быть переведено двумя словами: единство и единение.

«Мы понимаем, что объединение всего человеческого рода в единой святой апостольской Церкви – это дело Божие. Поэтому христиане сегодня молятся за единство между собой. Это единство основывается на том, что православные, католики, протестанты крещены во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Церковь – это таинство единения всего человеческого рода», – уверен Предстоятель.

«Дело объединения Церквей является делом Божьим, – говорит Блаженнейший Святослав. – И Он определяет нам время, способы, возможности по поиску единства всех христиан, особенно единства наследников Владимирова Крещения. Поэтому мы сегодня молимся триединому Богу о единстве между верующими в Него».

Есть и второй призыв. «Это призыв к единению. Сегодня по зову князя Владимира в этом единении должны принять участие все граждане Украины, независимо от конфессии, от религии, от того, каким языком пользуются, к какой политической партии принадлежат. Это единение во имя общего блага нашего народа является императивом гражданской совести. Нет никаких препятствий или оправданий для тех, кто отказывается объединяться во имя своего государства. Примером такого единения была пережитая нами Революция достоинства. Примером солидарности народа стала сегодняшняя наша борьба», – отметил Глава УГКЦ.

Поэтому в этот день звучит молитва и призыв. «Молитва к Богу об объединении всех детей Киевской Церкви и призыв ко всем гражданам Украины объединиться и ставить общее благо наивысшим приоритетом в этот исторический момент. В единстве сила народа. Боже, дай нам единство», – добавил напоследок Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next