«Ничто так не сближает, как совместное слушание Слова Божьего», – Блаженнейший Святослав о совместных реколекциях для католических епископов Украины

среды, 20 ноября 2013, 21:39
С 11 по 15 ноября 2013 года в реколекционном центре Львовской архиепархии УГКЦ в Брюховичах, состоялись четвёртые совместные реколлекции для епископов Украинской Греко-Католической Церкви, Римско-Католической Церкви в Украине и Мукачевской греко-католической епархии.

Духовные упражнения проводил владыка Глеб (Лончина) из епархии Пресвятой семьи с центром в Лондоне, Апостольский делегат для украинских греко-католиков Ирландии. В заседании епископов принял участие Апостольский нунций в Украине архиепископ Томас Эдвард Галликсон. Как сообщает радио «Ватикан», дни духовного возрождения завершились совместным заседанием католических епископов Украины.

По мнению Блаженнейшего Святослава (Шевчука), Главы УГКЦ, такое совместное слушание Божьего Cлова очень сближает: «Ибо членами единой Церкви нас делает сам Господь, Дух Святой объединяет нас в церковную общину. Поэтому когда мы вместе собираемся, чтобы слушать Слово Божье и сделать вместе шаг в нашей духовной жизни, это открывает наши сердца друг к другу и строит единство католического епископата».

По словам Верховного Архиепископа УГКЦ, такие общие братские встречи стали важным форматом церковного общения Католической Церкви в Украине. Ведь епископы обоих обрядов таким образом согласовывают свои пастырские шаги. «Тогда перед украинским обществом мы выступаем как одно целое. Таким образом, мы свидетельствуем о единстве католического епископата», – пояснил он.

На этот раз владыки размышляли над вопросом социального служения Церкви и нравственных проблем общества в свете будущей евроинтеграции Украины. «Мы читали последний документ Папы Бенедикта XVI, который мало известен духовенству, – «О служении любви». Он касается деятельности БФ «Каритас» и других благотворительных церковных организаций. Центром нашего размышления было утверждение, что служение нуждающимся – неотъемлемая часть епископского служения. Поэтому в своей епархии или диецезии епископ первый отвечает за социально незащищённых людей», – рассказал Блаженнейший Святослав (Шевчук).

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next