«Никогда не останавливайтесь в духовном росте», – владыка Василий (Тучапец) во время своей первой Архиерейской Литургии

понедельник, 02 июня 2014, 12:51
29 мая, в праздник Вознесения Господа нашего Иисуса Христа, новый владыка Василий (Тучапец), недавно рукоположённый, отслужил первую Архиерейскую Литургию в храме Святого Василия Великого в Киеве.

Во время проповеди владыка обратился к верующим, трактуя праздничное Евангелие от Луки. «Мы видим, насколько утвердили свою веру апостолы в течение этих сорока дней от Воскресения Христова до Вознесения. Видя, что Иисуса распяли, ученики оставили Иисуса и думали, что смертью Сына Божия на кресте завершится Его путь искупления человеческого рода», – сказал он.

Владыка Василий привёл примеры, как ученики, находясь в сомнении, по-разному воспринимали Воскресение Иисуса. «Однако из неуверенных, перепуганных апостолов ученики Христа за это время выросли настоящими мужами веры», – отмечает владыка Василий.

«Заглянем в нашу душу, – призвал епископ. – Возможно, и у нас есть определённые сомнения, разочарования, может, мы чего-то боимся. Такое состояние свидетельствует о том, что в нашей жизни мы больше надеемся на себя, чем на Господа».

Владыка призвал верующих к более глубокой духовной жизни, не пренебрегать молитвой и не останавливаться на достижениях. Чтобы практиковать чтение Божьего Слова на каждый день, епископ Василий призвал всех присутствующих принять участие в декаде миссионерства, которая продлится от Вознесения Господня до праздника Сошествия Святого Духа (8 июня).

Владыка пожелал прихожанам и гостям храма всегда чувствовать присутствие Христа в своём сердце, что благодатью Святого Духа наполняется радостью и любовью, и совершенствовать духовную жизнь во имя Господа, что возносится сегодня к Отцу.

После торжественной литургии настоятель храма о. Рафаил поблагодарил владыку Василия за первую Литургию, которую новый Экзарх Харьковский отслужил в родном приходе Святого Василия Великого в Киеве.

«Владыка Василий был игуменом монастыря Ордена святого Василия Великого 9 лет. Как священник, проповедовал слово Божие и руководил василианским сообществом в Киеве, – напомнил о. Рафаил. – Мы привыкли, что когда-то миссионеры ехали в Африку, Бразилию и Австралию, проповедуя Христа Воскресшего, живого Бога. Как же это слово любви, надежды и веры нужно сегодня в Центральной и Восточной Украине! – отметил священник. – Когда Дух Святой сошёл на Христовых учеников, то разошлись они по всему земному шару, неся благую весть.

Неделю назад владыка получил эту благодать Святого Духа и сегодня уходит от нас, направляясь в Харьков, где уже 1 июня состоится торжественное вступление епископа Василия (Тучапца) на престол Харьковского экзархата. Обязанность нашего прихода – молиться за владыку Василия, – подчеркнул о. Рафаил. – Верим, что Бог поможет вам, владыко, построить Церковь на территории Харьковского экзархата, а мы будем вам всячески помогать и молиться за вас, – обратился отец Рафаил к Экзарху и пожелал ему многих и благих лет ради служения Христовой Церкви.


http://osbm-kyiv.com.ua/archives/11501

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next