Никто не говорил миру столько хорошего об Украине, как Папа-славянин, – конференция в УКУ

среды, 25 мая 2011, 12:31
Святейший Отец Иоанн Павел II – личность, для которой были характерны два положения: первое – на коленях перед величием Бога, второе – на коленях перед величием человека. Такое мнение высказал Архиепископ Мечислав Мокшицкий, Митрополит Львовский, во время конференции в УКУ. 20-21 мая во Львове проходила Всеукраинская студенческая конференция «Десятилетие пастырского визита Папы Иоанна Павла II в Украину: диалог культур и перспективы религиозного понимания». Участвовало в ней около 50 человек из Сум, Полтавы, Тернополя, Луцка, Ужгорода, Дрогобыча, а также из Польши.
Святейший Отец Иоанн Павел II – личность, для которой были характерны два положения: первое – на коленях перед величием Бога, второе – на коленях перед величием человека.
Такое мнение высказал Архиепископ Мечислав Мокшицкий, Митрополит Львовский, во время конференции в УКУ. 20-21 мая во Львове проходила Всеукраинская студенческая конференция «Десятилетие пастырского визита Папы Иоанна Павла II в Украину: диалог культур и перспективы религиозного понимания». Участвовало в ней около 50 человек из Сум, Полтавы, Тернополя, Луцка, Ужгорода, Дрогобыча, а также из Польши.
Архиепископ Мечислав Мокшицкий с 1996 года был личным секретарем Иоанна Павла II. На этом ответственном посту он проработал вплоть до ухода в вечность Святейшего Отца. «Думаю, что сила Папы исходила из молитвы. Разговору с Богом он отдавал предпочтение перед другими занятиями, – отметил в УКУ архиепископ. – Семинаристы, которые прислуживали ему во время месс, сегодня вспоминают, с каким сосредоточением он молился перед и после каждой Литургии. Он понимал, что все в жизни Папы – обучение, решения, пастырство – берет начало из основания Христа, утаенного в Пресвятой Евхаристии».
На коленях Святейший Отец стоял и перед человеком, особенно перед тем, которому нужна помощь. «Он в каждом видел Божий образ, и это формировало его отношения с человеком. Его руки и объятия были открыты для каждого. Особенно Папа уважал молодых людей, он понимал, что это будущее Церкви, поэтому с большой радостью и энтузиазмом встречался с молодежью. Всей своей жизнью блаженный Иоанн Павел II говорил Господу: «Весь я – Твой, и все мое – Твое», – добавил архиепископ.
Отец-иеромонах ЧСВВ Теодозий Янкив, который был одним из организаторов визита Римского Первосвященника в Украину, рассказал: «Тогда, во время визита, мир убедился, что вера в Бога в Украине не была искоренена. Приезд Папы пришелся на момент разочарования украинского народа в собственном будущем. А Иоанн Павел II рассказал нам о вере в Украину, в украинский народ, об уважении к нашим украинским святыням. Его апостольское слово было проникнуто любовью к нашему народу. Еще никто в истории Украины, а особенно с высоты апостольского престола, не говорил миру сколько хорошего об Украине, о ее нелегкой истории, проблемах и надеждах, как Папа-славянин. Еще никто в истории с таким пониманием и уважением не показывал миру Украину с ее драматической историей, проблемами, но также с ее ценностями, возможностями, надеждами и перспективами ее развития, как это сделал Иоанн Павел II».
Владыка Глеб (Лончина), Апостольский администратор экзархии для украинцев-католиков в Великобритании и один из тех, кто готовил исторический визит Иоанна Павла II в Украину, выступая в УКУ, отметил: «Иоанн Павел II имел блестящий успех, ибо был мужем молитвы. Таким его больше запомнили, он останется свидетелем Христовой любви».
В рамках конференции работали следующие секции: «Христианские конфессии в современной Украине: перспективы религиозного понимания», «Духовное, интеллектуальное и общественное наследие визита Папы Иоанна Павла II в Украину», «Роль украинских и зарубежных масс-медиа в освещении папского визита 2001 г.». Каждый из студентов-докладчиков представил сферу жизни и деятельности блаженного Папы Иоанна Павла II, которую он исследовал.
Круглый стол «Роль студенческой молодежи в построении гражданского общества в Украине и налаживании сотрудничества между христианскими конфессиями» прошел весьма оживленно под руководством вице-ректора по вопросам назначения и миссии УКУ Мирослава Мариновича.

Пресс-служба УКУ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next