Нынешнее пешее паломничество в Унив пройдет под лозунгом: «Молитва за Украину: Пресвятая Богородица, спаси нас!

среды, 25 августа 2010, 19:08
25–27 августа 2010 года состоится ΧΙΧ августовское пешее паломничество в Святоуспенскую Унивскую лавру УГКЦ. Паломничество будет проходить под лозунгом «Молитва за Украину: Пресвятая Богородица, спаси нас». «Выбирая в этом году именно такую тематику богомолья, организаторы хотели обратить внимание на духовные основы любви к своей Родине и своему народу, которая начинается с ответственной любви к Богу», – отметил в комментарии иеромонах Юстин Бойко.
25–27 августа 2010 года состоится ΧΙΧ августовское пешее паломничество в Святоуспенскую Унивскую лавру УГКЦ. Паломничество будет проходить под лозунгом «Молитва за Украину: Пресвятая Богородица, спаси нас».
«Выбирая в этом году именно такую тематику богомолья, организаторы хотели обратить внимание на духовные основы любви к своей Родине и своему народу, которая начинается с ответственной любви к Богу», – отметил в комментарии иеромонах Юстин Бойко.
Помогать паломникам углубить заданную тему будут семинаристы, богословы, священники, а также известные представители диссидентского движения 60–70-х годов в Украине Евгений Сверстюк, главный редактор газеты «Наша вера», и Мирослав Маринович, вице-ректор Украинского католического университета. Основой для ежедневных размышлений паломников, кроме библейских текстов, будут фрагменты посланий митрополита Андрея на патриотическую тематику.
Кульминационными моментами паломнического пути каждый день станут Божественные Литургии в селах Звенигороде и Станимир, которые возглавят Преосвященные Владыки Игорь (Возьняк), Архиепископ Львовский и Тарас (Сенькив), Апостольский Администратор Стрыйской епархии УГКЦ.
 
 
Справка
Святоуспенская Унивская лавра – один из старейших монастырей на Галичине. В архивных документах с начала XIV в. Унив упоминается как известный духовный центр.
С возрождением Студийского монашества в Украине Митрополитом Андреем (Шептицким) Унивску лавру в начале XIX в. передали монахам-студитам, которые оказались на перепутье после ликвидации Лавры св. Антония Печерского на Скнилове (ныне район г. Львова). Уже перед войной Унивская лавра стала крупным центром паломничества на Западной Украине.
Паломничества в Униве возобновились с началом независимости Украины, когда Лавра была возвращена монахам. Первую прощу после долгих лет преследования организовали в августе 1992 года по случаю храмового праздника Лавры. Повел ее иерм. Иосиф Милян (ныне Епископ-помощник Киевской архиепархии) вместе с Марийской общиной храма св. Архистратига Михаила во Львове. В первые годы паломничество продолжалось два дня. Количество паломников, участвовавших в проще колебалось от 150 до 300 человек.
Переломным моментом в новейшей истории августовских прощ к Униве стал 1999 год. Именно тогда паломнический путь был увеличен до трех дней. В 2000 году к организации богомолья присоединилась молодежная христианская организация «Украинская молодежь – Христу». Благодаря усиленной активности ее членов за несколько лет августовское паломничество приобрело молодежный колорит, а количество паломников увеличилось до 1000 человек, а в некоторые годы – даже больше. На сегодня такое паломничество проходит двумя маршрутами: первый ведет через села Чижикив и Лагодив, другой – через Звенигород и Станимир.

Для Департамента информации сообщил

иерм. Юстин Бойко

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next